Что изменится для латвийцев после Brexit: главные минусы

Флаг Великобритании на саммите ЕС
РИА Новости

Тема: Выход Великобритании из Европейского союза

Как выход Соединенного Королевства из состава Евросоюза отразится на латвийцах, проживающих как в Британии, так и в странах ЕС?

Соединенное Королевство давно стало для сотен тысяч латвийцев вторым домом. Фундаментом этого дома было членство в Евросоюзе. В конце декабря прошлого года закончился переходный период, и Британия окончательно вышла из состава ЕС.

С января 2021 года латвийцы, проживающие в Великобритании, а также те латвийцы, которые отправляются туда, должны считаться с новыми правилами. Какими – рассказал портал BB.lv.

Визы и контроль

Для того, чтобы приехать в Великобританию на постоянную работу, необходимо получить визу. Это касается и тех студентов, которые начали учиться в Великобритании в прошлом году, но сейчас делают это удаленно. Если до конца прошлого года они не успели вернуться в Соединенное Королевство, то они также должны получить визу.

Прибывающие в Британию граждане ЕС теперь должны будут проходить иммиграционный контроль, точно так же, как и граждане стран, не входящих в Евросоюз. Британское правительство хочет ввести балльную систему для приезжих рабочих, которая будет учитывать уровень зарплаты, квалификацию и навык. Подразумевается, что иммигрант сможет получить работу, если он наберет как минимум 70 баллов.

Работа и статус

Выходя из ЕС, Британия стремилась зачистить местный рынок труда от выходцев из восточноевропейских стран, чтобы поднять зарплаты коренным жителям. Изменения не коснутся уже работающих в Соединенном Королевстве выходцев из Латвии, но власти собираются регулировать приток новых трудовых мигрантов.

Тем, кто уже живет и собирается остаться в Великобритании, необходимо пройти регистрацию, то есть получить статус жителя либо предварительный статус жителя (для тех, кто проживает в Великобритании менее пяти лет).

"По данным британских учреждений, к концу сентября примерно 108 тысяч граждан Латвии зарегистрировали свой статус в Великобритании, примерно 2,5% заявок были отклонены. Латвийцам можно зарегистрироваться до 30 июня 2021 года, но это касается только тех, кто прибыл в Британию до конца прошлого года", – подчеркнул автор материала.

Только те, кто докажет, что являются легальными резидентами Соединенного Королевства по состоянию на 31 декабря 2020 года, смогут зарегистрироваться с января текущего года и продолжат жить в Великобритании и пользоваться правами мигрантов.

Неграждане

Для тех, кто в Латвии имеет паспорт негражданина, ничего не изменилось. Им придется получать визы наравне с подданными третьих стран. Так было и во времена членства Соединенного Королевства в ЕС.

Студенты

Будущие студенты и работники из ЕС не смогут претендовать на различные пособия, пока не проживут в Великобритании пять лет. При этом образовательные услуги для иностранных студентов, проходящих обучение в Британии, сильно подорожают.

Но для тех, кто уже учится, а в вузы страны зачислено несколько тысяч студентов из Латвии, ничего не изменится. Они смогут получить статус жителя и все полагающиеся сегодня студентам из ЕС права на протяжении всего срока обучения.

Посылки и покупки

С нового года за посылки из Великобритании необходимо будет платить налог. Он распространяется не только на покупки в британских магазинах, но и на получение подарков.

"За покупку в британском интернет-магазине на сумму выше 22 евро придется заплатить НДС, за покупку дороже 150 евро – таможенный налог. Что касается подарков и посылок, то если их стоимость ниже 45 евро – никаких налогов, а если выше – то и НДС, и таможенный налог. Если в посылке содержатся два или более товаров общей стоимостью более 45 евро, освобождение от налогов применяется к одному или нескольким товарам общей стоимостью не более 45 евро. Если стоимость подарка ниже 45 евро и посылка не является коммерческой, то таможенный налог и НДС получателю платить будет не надо. И тут важно помнить, что доставка товаров, заказанных в интернет-магазинах, является коммерческой посылкой", – поясняет автор.

С января текущего года получение посылок из Соединенного Королевства по почте или курьером будет происходить на тех же условиях, что и другие некоммерческие или коммерческие почтовые отправления в Латвию из стран за пределами Евросоюза.

Передвижение на автомобиле

Путешествие на автомобиле через Евротоннель через Ла-Манш тоже будет сопряжено с трудностями. С января автомобилисты смогут передвигаться только при наличии паспорта, срок действия которого истекает не ранее чем через полгода. Кроме того, европейцев ждут и таможенные проверки.

Почему Великобритания так важна для латвийцев?

Великобритания – шестой по величине экспортный рынок Латвии. Общий торговый оборот товаров и услуг двух стран составляет 1,5 млрд евро в год. Общий экспорт товаров и услуг в Великобританию составлял 1,1 млрд евро, или 5,8% от всего экспорта Латвии. Импорт товаров и услуг составлял 519,5 млн евро, или 2,8% от всего латвийского импорта.

"Как отметили в Латвийской конфедерации работодателей, наши бизнесмены готовятся к более дорогому экспорту в Великобританию. Иными словами, доставка товаров станет более затратной. Многие предприниматели уже подсчитали свои расходы – они будут близки к расходам так называемых третьих стран-экспортеров, которые никогда в ЕС не входили. В этих условиях предпринимателям в Латвии важно адаптироваться под изменяющиеся обстоятельства. А самыми пострадавшими могут оказаться представители малого и среднего бизнеса. Впрочем, как всегда", – заключила автор.

Ссылки по теме