Скоро завершится Брексит. Что делать британцам, оставшимся в Латвии

Флаги Евросоюза и Великобритании перед началом саммита ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Выход Великобритании из Европейского союза

31 декабря заканчивается переходный период после Брексита. Рассказываем, что в связи с этим нужно знать британцам, собирающимся остаться на территории Латвии.

Граждане Великобритании, которые легально проживали в Латвии до 31 декабря 2020 года, могут продолжать жить, учиться и работать в ЛР в соответствии с правами, установленными в Соглашении о выходе. Об этом свидетельствует информация, опубликованная глобальным поставщиком иммиграционных услуг Envoy Global, Inc.

Граждане Великобритании, которые ранее регистрировались на жительство в Латвии, чтобы остаться в стране, должны подать заявление на получение нового вида на жительства после официального Брексита.

Физические лица могут заполнить заявку онлайн через Управление по делам гражданства и миграции (Office of Citizenship and Migration Affairs, OCMA). К заявлению необходимо приложить копию своего паспорта.

Копию паспорта можно отправить по почте в OCMA или отправить в электронном виде вместе с электронной подписью заявителя в региональное отделение OCMA, где заявитель планирует забрать новый документ о проживании. Новые документы на проживание будут доступны с января 2021 года.

Граждане Великобритании, которые живут в Латвии более 90 дней, но ранее не регистрировались в качестве резидентов, должны зарегистрироваться в OCMA для получения вида на жительство. Граждане Великобритании также должны указать свое место жительства, что можно сделать в OCMA, в местном муниципалитете или онлайн через Портал услуг государственного управления.

Латвийское правительство будет предоставлять необходимую информацию британским гражданам, которые переезжают в страну после Брексита.

С 1 января 2021 года разрешены поездки в Шенгенскую зону на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода без визы для посещения семьи или друзей. Можно посещать деловые встречи, спортивные или культурные мероприятия, приезжать с целью туризма, а также для краткосрочного обучения или стажировки.

Путешественникам следует иметь в виду, что посещение других стран Шенгенского соглашения в течение предыдущих 180 дней также засчитывается в максимальный срок пребывания в 90 дней. Любые дни, проведенные в Латвии до 1 января 2021 года, не будут засчитываться в 90-дневный лимит.

Работа в Латвии

Граждане Соединенного Королевства могут работать в Латвии во время и после переходного периода в Брексите, если они легитимные резиденты.

Некоторые работодатели могут потребовать, чтобы граждане Соединенного Королевства предоставили документ об отсутствии судимости в Великобритании. Кроме того, работодатель должен подать запрос в Службу государственных доходов Латвии о предоставлении уникального налогового кода для работника.

Работодатель должен вычесть подоходный налог и выплаты социального страхования работника из его дохода. Граждане Великобритании, которые работают не по найму, должны зарегистрироваться в налоговых органах. Они несут ответственность за расчет и уплату своего социального страхования и налогов.

C января 2021 года лицам, которые живут в Латвии и хотят поехать работать в другую страну ЕС/ЕАСТ, может потребоваться разрешение, подтверждающее, что они являются приграничными работниками. Министерство внутренних дел представит дополнительную подробную информацию после получения соответствующих указаний.

Паспорта

Начиная с 1 января 2021 года разрешаются поездки в Шенгенскую зону на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода без визы для посещения семьи или друзей; деловых встреч, спортивных или культурных мероприятий, туризма, краткосрочного обучения или стажировки.

Путешественникам следует учитывать, что посещения других стран Шенгенского соглашения в течение предыдущих 180 дней также засчитываются в максимальный срок пребывания в 90 дней. Дни, проведенные в Латвии до 1 января 2021 года, не будут засчитываться в 90-дневный лимит.

Ссылки по теме