Готовы ли европейские порты к Брекситу?

Норвежское судно снабжения "Boa Deep C"
© Sputnik / Владимир Песня

Тема: Выход Великобритании из Европейского союза

Европейские порты заранее готовились к Брекситу, но удалось им это сделать в разной степени. Больше всего волнуется руководство Кале из-за близости с "третьей страной".

Европейские порты долго готовились к выходу Великобритании из Евросоюза. Морские гавани первыми прочувствуют на себе все последствия.

Переходный период подходит к концу, а Брюссель и Лондон так и не смогли до конца согласовать условия сделки. Но вне зависимости от исхода переговоров 31 декабря – последний день, когда Великобритания и ЕС взаимодействуют на прежних условиях. И если для кого-то вопрос с Великобританией еще открыт, то европейские порты давно начали готовиться к ее уходу, пишет Euronews.

Еще с 2016 года крупнейшие европейские порты Роттердам, Антверпен, Гамбург и Кале начали перестраивать свою работу, подгоняя их под стандарты с учетом выхода Великобритании. Вот что им удалось сделать к данному моменту.

Роттердам

Порт Роттердама – крупнейший в Европе и в мире по грузообороту. Находится в Нидерландах. Руководство порта готово к Брекситу и не придает особого значения условиям сотрудничества. К выходу Великобритании там готовились не один год, развивая инфраструктуру порта.

"Торговая сделка или отсутствие торговой сделки, это не имеет отношения к нашим приготовлениям. Мы всегда готовились к тому, чтобы Великобритания стала третьей страной, с торговой сделкой или без нее", – отметил Леон Виллемс, представитель порта Роттердам.

В развитие IT-сферы вложено несколько миллионов евро, в порту созданы буферные парковочные места для Великобритании, чтобы уменьшить потенциальные заторы на паромном терминале. Порт провел большую работу по подготовке рейдеров, экспортеров, бизнеса, а также водителей грузовиков к грядущим переменам.

Иллюзий руководство порта не питает. Выход Великобритании из таможенного союза состоит даже при условии наличия торговой сделки, но, безусловно, когда ее нет, возникнут торговые барьеры. А это всегда наносит ущерб торговле.

Антверпен

Порт Антверпена – бельгийская гавань, которой уготована роль "ключа" к будущему экономическому процветанию Великобритании. Именно через этот порт Великобритания поставляет свою продукцию в Европу.

"В отличие от большинства других портов в диапазоне Гамбург – Гавр, Антверпен импортирует значительно больше, чем экспортирует в Великобританию, что еще раз подчеркивает его функцию шлюза для британского экспорта в континентальную Европу", – пояснил менеджер по международному развитию порта Антверпен Вим Диллен.

Серьезных сбоев в работе порта руководство не ожидает из-за специфики грузов. Порт переливает в основном наливные и контейнерные грузы. Тем не менее руководство порта также провело работу и разработало стратегию – от пиар-кампаний в интернет-СМИ до увеличения пропускной способности таможни. Упор будет сделан на увеличение объема контейнерных перевозок между Великобританией и ЕС.

Гамбург

Порт Гамбурга – крупнейший морской порт Германии. Руководство порта твердо убеждено, что Брексит не окажет никакого существенного влияния на германские "врата в мир". Из трех крупнейших европейских портов Гамбург взаимодействует с Великобританией меньше всего.

Только 3% всего грузопотока идет из Соединенного Королевства. Такой объем грузов не повлияет на дела порта. Более того, Гамбург может извлечь выгоду из выхода Великобритании из ЕС.

"Немецкая таможня в Гамбурге не ожидает каких-либо проблем, потому что таможня в порту привыкла и имеет опыт работы с грузами из стран, не входящих в ЕС. Сделка или отсутствие сделки не является проблемой для таможни Гамбурга", – цитирует Euronews Бенгта ван Бенингена, директора по коммуникациям Port of Hamburg Marketing.

Кале

Французский Кале из-за своей близости к Великобритании больше всех пострадал от последствий Брексита. Основная часть движения через пролив Ла-Манш между Великобританией и континентом собирается в этом узком коридоре, где ежедневно двигается 12 тысяч большегрузных автомобилей. На подготовку инфраструктуры к новым реалиям за два года ушло 40 миллионов евро, включая дополнительную стоянку для грузовиков, пункты таможенного контроля, новые дороги и указатели.

Была проведена работа по найму сотрудников, которые будут регулировать ситуацию на границе с третьей страной, которой 31 декабря станет Великобритания. Всего к обязанностям приступят 700 агентов, в том числе новых сотрудников таможни и пограничная полиция. По сообщениям, руководство порта в сотрудничестве с другими портами в регионе достигли двух основных целей: регулирование трафика и оперативный контроль. Однако это только половина успеха. Вторая половина зависит от Великобритании.

Ссылки по теме