Белорусские грузы в российских портах: дело только за договоренностью

Официальный Минск заявил, что готов перевести свои грузопотоки из портов Прибалтики в российские терминалы. Ключевой точкой в России может стать Ленинградская область. Губернатор области Александр Дрозденко рассказал, почему.

В интервью Baltnews губернатор Ленинградской области рассказал о том, что его встреча с главой Белоруссии Александром Лукашенко – не простая формальность. Не первый месяц Минск обсуждает перевод своих грузов из портов Прибалтики, в частности – Литвы, в российские морские гавани. И Ленинградская область готова обсуждать этот вопрос далеко не только в теоретической форме. Портовые комплексы субъекта РФ активно развиваются.

По итогам прошлого года только порт Усть-Луга перевалил более 100 млн тонн грузов. А до 2024 года, подчеркнул Александр Дрозденко, есть перспектива наращивания портовых мощностей только в одном порту Усть-Луга до 180 млн тонн. При этом в процессе застройки находится зона Приморска, продолжает работу порт Высоцк.

Все это говорит лишь об одном – специально готовиться Ленинградской области для приема белорусских грузов не нужно. Осталось только достичь общих договоренностей, которые, судя по активизации переговоров, не заставят себя долго ждать.

 

Ссылки по теме