ЕС и Великобритания договорились по Брекситу. Что дальше?

Сторонник Brexit на торжественных мероприятиях, посвященных выходу Великобритании из ЕС (Brexit Party) на площади Парламента в Лондоне вблизи Вестминстерского дворца
© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс

Тема: Выход Великобритании из Европейского союза

"Жесткого" выхода Великобритании из Евросоюза не будет, так как Лондону и Брюсселю удалось заключить сделку. Рассказываем, что это значит для жителей стран ЕС.

"Жесткого" Брексита не будет. После длительных и сложных переговоров Великобритания и Евросоюз наконец смогли согласовать условия сделки накануне завершения переходного периода.

"Все, что было обещано британцам на референдуме 2016 года и в ходе всеобщих выборов, реализовано в этой сделке", – говорится в заявлении британского правительства по итогу переговоров.

Крупнейшая двусторонняя сделка, подписанная сторонами, регулирует торговлю, объем которой в 2019 году составил 668 млрд фунтов, подчеркивается в заявлении.

31 декабря официально заканчивается переходный период, и это последний день, когда Великобритания и ЕС взаимодействуют на прежних условиях.

Брексит наконец завершился?

Заключение торговой сделки еще не делает Великобританию полностью свободной от ЕС. На ратификацию договора может потребоваться еще некоторое время.

Также должно пройти утверждение сделки парламентом Великобритании, Европарламентом и всеми 27 странами ЕС. Тем не менее торговое соглашение – важный шаг, так как ЕС является крупнейшим торговым партнером Великобритании.

Почему стороны не могли заключить сделку?

Одним из камней преткновения в переговорах стала рыбная ловля. Членство Великобритании в Евросоюзе позволяло жителям стран ЕС вылавливать рыбу в британских водах. На этот раз Великобритания начала сопротивляться, пытаясь усилить контроль над территориальными водами, что привело к разногласиям.

Еще один вопрос, который тормозил стороны на пути к соглашению, – равные условия игры, которые ЕС требовал от Великобритании.

Великобритания должна была взять на себя обязательства следовать нормам ЕС в части государственных субсидий, охраны труда, технологических и экологических требований к производству и т.д. Это было необходимо, чтобы британские фирмы не получили нечестные, с точки зрения ЕС, преимущества в конкуренции на континенте.

Самым большим желанием ЕС было не допустить "черри-пикинг", что означает желание британцев сохранить те элементы единого рынка, которые ей нравятся, и отказаться от тех, которые ей не нужны.

В свою очередь для Великобритании в приоритете был суверенитет, закрепленный в главном слогане кампании по Брекситу.

Что поменяется для европейцев и британцев?

Торговая сделка не отменяет того факта, что Великобритания больше не член ЕС. Без сделки или с таковой жизнь простых граждан после 31 декабря при любом раскладе изменится.

С января 2021 года перестает работать правило о свободе передвижения (условное, а не абсолютное право граждан ЕС переехать в другие страны ЕС, чтобы жить и работать).

Граждане ЕС больше не будут иметь права переезжать в Великобританию для работы или пожить, и наоборот. Также Великобритания вводит балльную миграционную систему.

С трудностями столкнутся и туристы. В ЕС предупредили, что для посетителей из Великобритании усложнится въезд в ЕС с 2021 года. Пограничники будут устраивать тщательные проверки всех прибывших вне зависимости от их гражданства.

Что, если бы сделки не было?

Никакая сделка не отменила новый этап в образе жизни британцев и европейцев. Но без сделки, безусловно, было бы хуже. Торговля всегда страдает. Выход Великобритании из Единого рынка и Таможенного союза в этот день означал бы тарифы на товары, продаваемые через границу, и дополнительные расходы на пересекающие ее транспортные средства.

Значительный урон был бы нанесен сфере услуг, поскольку Великобритания и ЕС, возможно, не признали бы профессиональную квалификацию каждой из сторон. Поэтому важность сделки нельзя исключать. Пусть и не самая лучшая сделка лучше расставания с могущественным соседом без каких-либо договоренностей.

"Сегодня я чувствую только тихое удовлетворение и, честно говоря, облегчение. Я знаю, что это – тяжелый для некоторых день, и нашим друзьям в Соединенном Королевстве я хочу сказать: расставание – это такая сладкая печаль!" – оценила сделку глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе и призвала оставить Брексит и задуматься о будущем Европы.

Ссылки по теме