Готовься, Европа – Британия может вернуться к "рыболовным войнам"

Рыбный промысел в районе острова Кунашир
© Sputnik / Андрей Шапран

Тема: Выход Великобритании из Европейского союза

Права на рыбную ловлю по-прежнему остаются горячей темой торговых переговоров по Brexit, и до истечения переходного периода остается меньше месяца.

Ранее премьер-министр Франции Жан Кастекс отправился на север страны, чтобы поговорить с людьми, работающими в сфере рыболовства, которые заявили, что план рыболовства не будет "принесен в жертву". Об этом пишет Euronews.

"Мы, очевидно, надеемся заключить сделку на лучших условиях, но не просто на любых условиях. И уж точно не в условиях, когда рыболовство будет принесено в жертву как переменная", – сказал Кастекс, объявив о поддержанном правительством плане поддержки французской рыбной промышленности.

Многие профессионалы опасаются, что без сделки им не позволят ловить рыбу в британских водах.

Оливье Лепретр из регионального комитета по рыболовству сказал Кастексу, что "должна быть сделка, если не будет сделки, будь то региональное рыболовство или местный флот, это будет означать верную смерть".

"Если мы окажемся во французских водах, то столкнемся с бельгийцами, голландцами, испанцами, так что произойдет чрезмерная эксплуатация ресурсов. Мы не должны злоупотреблять этим ресурсом", – добавил он.

Он предупредил, что отсутствие сделки будет иметь большое влияние по обе стороны Ла-Манша.

Президент Союза владельцев рыболовных судов Ксавье Ледюк сказал, что если к 1 января квоты не будут известны, то это сильно повлияет на них.

В то же время он признал: "Может быть, лучше иметь временное отсутствие сделки, чем иметь плохую сделку, которая будет мешать нам десятилетиями".

Общая политика Евросоюза в области рыболовства предусматривает распределение квот и прав доступа для государств ЕС.

Но в Великобритании права на рыболовство представляют собой символ суверенитета, поскольку Великобритания становится независимым прибрежным государством. Великобритания стремится сократить доступ для европейских судов.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что права на рыболовство являются главным препятствием среди "довольно узкого" набора вопросов, которые необходимо решить. Он сказал, что Великобритания хочет контролировать свои рыболовные угодья.

Между тем жители Кента говорят, что не знают, чего ожидать 1 января.

"Если вы знаете, что такое Brexit, то вы гораздо более информированы, чем мы", - сказала жительница Кента Сьюзан Суондейл.

"Проблема, которая у нас есть, заключается в том, что мы не знаем, что означает Brexit, мы не знаем, что произойдет, мы не знаем, сколько грузовиков придется остановить здесь, мы не знаем, сколько грузовиков будет стоять в очереди", – продолжила она.

Для многих часы переговоров, которые могли бы прояснить, как это будет работать, похоже, истекают.

Ссылки по теме