ВВП подкачал. Какие отрасли в Латвии пострадали больше всего

Монеты евро

Центральное статистическое управление Латвии опубликовало данные о падении экономики за девять месяцев этого года.

За девять месяцев падение ВВП в Латвии составило 4,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ). В цифрах объем экономики Латвии в целом составляет 7,801 млрд евро.

В третьем квартале 2020 года было зафиксировано падение 2020 года ВВП сократилось на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

В третьем квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году лучше всего развивались следующие отрасли: сельское хозяйство – выпуск продукции увеличился на 5,5%, лесное хозяйство – на 5,9% и рыболовная отрасль – на 2,1 %. Больше всего прирост в производстве сельскохозяйственных культур – на 7,9%.

Что касается торговли, объемы розничной торговли и ремонта автомобилей и мотоциклов снизились на 7,5%.

По сравнению с третьим кварталом прошлого года розничная торговля выросла на 4,3%, в том числе торговля продуктами питания – на 3,8%, непродовольственными товарами – на 4,6%.

В оптовой торговле прирост составил 1,7%. Больше всего соответственно в торговле информационно-коммуникационным оборудованием – 37,8%.

Самый большой спад был зафиксирован в сфере туризма и гостиничного бизнеса, а также общепита. Так спад составил 28,6%, в том числе в размещении туристов – на 44,5%, в общественном питании – на 22,6%.

Ссылки по теме