Остаться без работы или ехать в Россию: в Латвии под угрозой целая отрасль

Улов рыбы на траулере
РИА Новости

Треска ушла вместе с заработком латвийских рыбаков. Теперь им остается ждать компенсации от Евросоюза либо ехать на Дальний Восток России или в Мурманскую область.

Латвийские рыбаки остались без заработка и вынуждены переезжать в регионы, где они могут продолжать заниматься своим промыслом. Главные направления – Дальний Восток или Мурманская область, сообщает Sputnik Латвия.

Дело в том, что с лета прошлого года Евросоюз решил сократить промысел некоторых видов рыбы в Балтийском море. Что касается Латвии, рыбаки должны прекратить ловлю восточной балтийской трески и уничтожить промысловые суда. Взамен пострадавшим рыбакам выплатят компенсацию из фондов ЕС. Пока договорились на три миллиона евро, сумма еще корректируется.

"Латвийское Министерство земледелия еще уточняет размер необходимого финансирования для утверждения в комитете по надзору Европейского фонда морских дел и рыбного хозяйства", – сообщила представительница ведомства Дагния Муцениеце.

Директор департамента рыбного хозяйства латвийского Министерства земледелия Нормунд Риекстиньш не исключает, что сумма под компенсацию возрастет. Сам запрет выглядит обоснованным с точки зрения экологии. Численность трески продолжает сокращаться, отметил он. В ближайшее время популяция не восстановится, чем и обусловлен запрет на ловлю.

Еврофонды – наше все. За счет чего живет Латвия >>>

Тем не менее это решение затронет не так уж и мало людей. По словам Риекстиньша, на компенсацию могут рассчитывать владельцы примерно 12 судов, которые занимаются промыслом трески. Кабинет министров уже разрабатывает механизм получения средств. Правда, неумышленный улов трески еще можно будет сбыть в том объеме, в котором это предусмотрено Еврокомиссией.

"Треску, добытую в результате прилова (неумышленной добычи), можно будет реализовать и в дальнейшем. Но необходимо учитывать, что объем пойманной трески не должен превышать улов другой рыбы. Условие Еврокомиссии – объем прилова трески не должен быть больше 20%", – отметил Риекстиньш.

Еще один немаловажный фактор: кроме трески в Балтийском море полно рыбы, которую можно потревожить. В случае если рыбак решит переориентироваться с ловли трески на салаку, кильку, лосося и т.д., судно разрешено оставить, указал Риекстиньш.

Хотя без трески, конечно, будет непросто. Например, член правления зарегистрированного в Лиепае предприятия "Эрвилс" Айгар Лаугалис назвал треску основой бизнеса, который с каждым годом становился все менее и менее прибыльным. Правда, куда делась треска, даже ученые не могут объяснить. Теперь рыболовецкое судно "Бриедис" точно будет ликвидировано, отметил он. Бизнес придется перестраивать. Компенсацию необходимо вложить так, чтобы предприятие продолжило функционировать и не обанкротилось, отметил он.

"У нас уже имеются наработки, которые позволяют продолжить деятельность. Например, построен цех по переработке рыбы, мы стали скупать рыбу", – поделился он.

Однако лицензию на промысел и квоты на вылов трески предприятие постарается сохранить – на случай если треска вернется.

Ссылки по теме