Селедка не прошла: Россия отправила обратно в Латвию 20 тонн рыбы

Сельдь
© Sputnik / Алексей Сухоруков

20 тонн мороженой сельди, направлявшейся в Тбилиси, возвращено в Латвию из-за нарушений ветеринарного законодательства.

Направлявшаяся в Тбилиси латвийская мороженая сельдь не прошла проверку ветеринарного контроля для перевозимой транзитом по территории РФ продукции. Автотранспорт с партией сельди весом 20 тонн остановили на российско-латвийской границе в Псковской области в МАПП "Бурачки" на минувших выходных. Работники Россельхознадзора выявили, что поставщики нарушили ветеринарное законодательство, и отправили сельдь обратно в Латвию.

"В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий государственными инспекторами Управления было выявлено отсутствие разрешения Россельхознадзора на транзит по таможенной территории Евразийского экономического союза 20 тонн сельди мороженой", – говорится в сообщении Управления Россельхознадзора по Псковской области.

Попытки ввоза из Латвии в Россию продуктов питания без оформленных надлежащим образом документов случались неоднократно. Так, 16 сентября в Псковской области сотрудники Россельхознадзора запретили ввоз 9 тонн швейцарского сыра также в связи с нарушением ветеринарного законодательства.

"Ввоз 9 тонн швейцарского сыра на таможенную территорию Евразийского экономического союза запрещен. Должностным лицом Россельхознадзора оформлен акт о возврате груза на сопредельную территорию", – говорилось на сайте Управления Россельхознадзора.

10 сентября Россельхознадзор в Псковской области не пропустил через российско-латвийскую границу 6,2 тонны крупы киноа. В МАПП "Бурачки" тогда установили несоответствие информации об отправителе, заявленной в фитосанитарном сертификате, и указанной в товаросопроводительных документах.

"Партия подкарантинной продукции, произведенной в Республике Перу, следовала в адрес юридического лица, зарегистрированного в Москве. Отправителем пищевой продукции была указана итальянская компания, расположенная в коммуне Колчеза, которая занимается переработкой зерновых и бобовых культур", – говорилось на сайте Управления Россельхознадзора по Псковской области. Ввоз 6,2 тонны крупы киноа запретили и возбудили дело об административном правонарушении.

Ссылки по теме