На вирусной волне. Как кризис повлиял на рыбопереработчиков в Латвии

Консервы с латвийскими шпротами в супермаркете
РИА Новости

Заводы по производству консервов в условиях пандемии коронавируса получили не только повышенный спрос на продукцию, но и надежду на новых работников, которых не хватает.

Пандемия коронавируса стала началом затяжного кризиса – но не для всех отраслей. В условиях карантина и режима чрезвычайной ситуации увеличился спрос на продукты питания с длительным сроком годности, в том числе продукцию, которую выпускают рыбоперерабатывающие латвийские предприятия. Как обстоят дела у производителей рыбных консервов, рассказал представитель Латвийской ассоциации рыбопереработчиков и руководитель завода АО Brīvais vilnis Арнольд Бабрис.

По словам предпринимателя, после того как Россия закрыла для Латвии доступ к своему рынку, в отрасли наступил кризис, от которого она смогла оправиться только в прошлом году, после того как были найдены новые рынки сбыта.

"Вернемся к исторической ситуации. До того, как Россельхознадзор запретил латвийским производителям шпрот или рыбных консервов экспорт в Россию, соответственно, половина отрасли осталась без рынка сбыта, потому что половина отрасли работала на Россию, Казахстан и Белоруссию. Четыре года шла ожесточенная борьба за то, чтобы половина производственных мощностей ушла с рынка. Осталась вторая половина, которая перераспределила те заказы, которые уже имелись. Все рынки, кроме России. Прошлый год – первый год, когда отрасль начала выкарабкиваться из минусовой ситуации. Появились первые плюсы. И заказов хватало еще до начала проблемы коронавируса", – пояснил он.

Как поменялся спрос на продукцию

Бабрис указал, что после перераспределения заказов отрасль начала подниматься, в частности, те предприятия, которым удалось избежать банкротства, и небольшим импульсом стало резкое увеличение спроса на продукцию, когда началась пандемия коронавируса.

"Отрасль перераспределила оставшиеся заказы и нормально начала работать. Когда начался коронавирус, был огромный всплеск спроса на консервы. Потому что паника. Люди начали бешено делать стратегические запасы. Консервы – всегда стратегический запас, на случай если вдруг ты остаешься без продовольствия. Два с половиной года – шпроты, два года для обычных, это еще гостовские нормативы. Для Европы годится и четыре года", – указал он.

По словам предпринимателя, в три раза вырос спрос на рынках сбыта в странах Балтии. Тем не менее заводы справлялись и исправно поставляли продукцию. После пика покупательский спрос упал.

"Завод изгалялся, выполнял заказы, выполнил как-то, справился, потом опять была яма, и сейчас мы вернулись на прежний уровень. В общем, на консервы спрос немножко подрос. Он выше, чем обычно. Потому что рестораны не работают, общепита нет, и как бы делается акцент на консервы. Сейчас спрос выровнялся. Немного надо напрягаться, но справляемся".

По словам предпринимателя, на экспорт идет 80% продукции, которая равномерно распределяется по всем рынкам сбыта. В первую очередь выполнялись поставки в страны Балтии.

"Почему мы смогли по Прибалтике выполнить в три раза больше заказов, потому что мы просто придержали другие рынки. Доминирующего потребления на рынках сбыта нет, потому что мы уже специально стараемся перераспределить все риски", – пояснил он.

Продажу продукции реализуют в Израиль, США, страны постсоветского пространства, например, Монголию. Среди европейских стран самый высокий спрос в Германии, Великобритании, Ирландии и даже Португалии и Испании.

Хватает ли работников?

Бабрис является руководителем рыбного завода АО Brīvais vilnis в городе Салацгрива. По его словам, до пандемии коронавируса возникала проблема нехватки рабочей силы, но теперь, когда многие люди потеряли работу, ситуация поменялась.

"У нас завод находится в Салацгриве, и у людей не считается чем-то плохим работать на рыбном производстве, потому что люди в Салацгриве – патриоты своего завода. Завод – это системообразующее предприятие, так или иначе все имеют какое-то отношение к заводу либо сами работали. Либо родственники работали, либо кто-то из знакомых работает. Более-менее у нас кадров хватало, а сейчас в свете того, что у нас произошло, вся туристическая отрасль остановилась, ресторанный бизнес остановился, пассажирские перевозки все остановились, у нас появилась возможность получить дополнительный людской ресурс. То есть люди остаются без работы, я думаю, что пособия закончатся, и с учетом того, что безработных становится больше, с рабочей силой для реальных предприятий, которые реально работают, проблем не должно быть".

Ссылки по теме