Шпроты и встреча президентов могли бы помирить Латвию с Россией – депутат Рижской думы

Флаги Латвии и России
sputnik

Депутат Рижской думы Игорь Кузьмук призвал власти Латвии перестать возглавлять "колонну русофобов". Тогда, по его мнению, ей удастся наладить выгодное экономическое сотрудничество с Россией.

Член Рижской думы от партии "Согласие" Игорь Кузьмук считает, что приглашение лидера России Владимира Путина приехать на VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов – позитивный жест со стороны эстонского президента Керсти Кальюлайд.

"Я считаю, что то, что делает президент Эстонии, – реально дальновидный шаг. Ведь тренд время от времени изменяется. Некоторые страны решили прислониться к Америке, некоторые перестают. В этой истории было бы разумнее держать свою внешнюю политику как можно более независимой. У нас это пока не получается", – сказал политик в разговоре с Baltnews.

По словам депутата, в отличие от Эстонии в Латвии другая внутриполитическая ситуация. "У нас нестабильна ситуация. У нас в коалиции популисты. Поэтому боюсь, что пока нам ничего не светит", – пояснил он.

"Если бы [у власти] появились мужи, которые думают о перспективах хотя бы на 10 лет вперед, было бы хорошо. Но, к сожалению, у нас нет таких людей. По крайней мере, наверху", – считает Кузьмук.

По словам политика, Латвии было бы выгодно более тесное экономическое сотрудничество с Россией. "Российский рынок большой, и мы могли бы много что продавать. Взять, например, наши шпроты. Это продукт, который испокон веков продавался, а сейчас к ним вопросы, потому что в России есть свое замещение", – посетовал он, напомнив также о выгоде российского транзита через Латвию.

"Нам нужно подумать, как дружить. По крайней мере, нам не следует возглавлять колонну русофобов", – заключил Кузьмук.

Ранее бывший глава МИД Латвии Янис Юрканс признал, что нынешний президент Латвии Эгилс Левитс вряд ли захочет встречаться со своим российским коллегой по примеру Керсти Кальюлайд, совершившей визит в Москву в апреле 2019 года. Об этом сообщило РИА Новости.

"Я считаю, что Латвии не следовало отказываться от диалога с Россией, его нужно возобновить", – заявил он.

Ссылки по теме