Уголь из России для Запада – еще дешевле, но есть условия

Перевалка угля в Рижском порту
Sputnik / Sergey Melkonov

Долгожданную скидку на северо-западном экспортном направлении дали угольщикам российские железные дороги. Пока что она существует только в теории. Baltnews рассказывает, при каком условии скидка станет реальной.

ОАО РЖД согласилось предоставить угольщикам скидку на перевозки угля в направлении экспортных портов Северо-Запада, сообщает "Коммерсант". Эта скидка компенсирует экспортную надбавку в размере 8%, начисляемую с 2019 года. Эти выгодные условия даются на четвертый квартал, если грузоотправители гарантируют, что на направлении будет переправлено 15,9 млн тонн угля. В РЖД поясняют, что скидка необходима, чтобы разгрузить восточное направление и освоить новые объемы перевозок.

Поставщики просили эту скидку еще с весны из-за ухудшения условий европейских рынков угля.

"В ряде случаев, когда угольщики ставят вопрос о скидках, это выглядит не очень корректно", – пояснил Олег Белозеров, генеральный директор ОАО РЖД.

Погрузка угля на Северо-Западе росла и без скидки. За пять месяцев при плане в 1,9% она увеличилась на 4,4%, за девять месяцев – на 6,5%, до 41 млн тонн. По этой причине в РЖД сомневались, нужно ли предоставлять скидку. Кроме того, было неясно, как должны предоставляться коллективные гарантии по объемам. Однако в РЖД нашли способ обойти эту проблему.

Новая скидка вступила в силу с 1 октября. Пока что она существует в формате оферты. Чтобы получить скидку, грузоотправитель должен дать гарантию объема поставки на порты Северо-Запада: если та не будет исполнена, тариф будет доначислен. То же произойдет, если совокупно угольщики не наберут нужный объем, даже при выполнении обязательств отдельными поставщиками.

Почти 45% грузооборота Российских железных дорог составляет уголь. Именно поэтому в центре внимания постоянно находится вопрос формирования тарифов на его перевозку и предоставления различных скидок. В этом году и до 2025 года в отношении грузов угля действует экспортная надбавка к тарифу 8%.

Ссылки по теме