"Армии России" больше не будет: как спецслужбы Латвии борются с "подрывной" одеждой

Модели демонстрируют одежду из новой коллекции компании Black Star Wear совместно с сетью магазинов "Армия России"
РИА Новости

Служба госбезопасности Латвии отчиталась о результатах проверки одежды с изображениями Владимира Путина и надписями "Армия России" в магазине Black Star Wear в Риге.

Служба госбезопасности (СГБ) Латвии провела превентивные мероприятия по итогам проверки в магазинах бренда российского рэпера Тимати Black Star Wear. Об этом сообщил Mixnews.

СГБ пообещала предотвратить появление на полках магазинов вещей с символикой, якобы прославляющей геополитический курс России, и которая может подразумевать, что владелец одежды является представителем российских вооруженных сил. Имелась в виду коллекция "Армия России" в стиле милитари.

Сотрудники ведомства рассказали руководству ТЦ о якобы рисках, связанных с продукцией, которая "не способствует сплоченности общества".

Претензии СГБ связаны с недавним инцидентом в рижском торговом центре Alfa, когда в магазине бренда Black Star Wear обнаружили коллекцию одежды с российской символикой, в том числе изображением президента РФ Владимира Путина. В СГБ утверждают, что продажа подобной атрибутики связана с "попытками Кремля пропагандировать собственный геополитический курс".

"Реагируя на прозвучавшую в публичном пространстве информацию, мы связались с арендатором и попросили изъять из ассортимента конкретную коллекцию", – пояснила управляющая рижскими т/ц Alfa, Mols и Origo Илзе Жука.

Как отмечает Telegram-канал "Sputnik Ближнее зарубежье", "все приведенные выше эпитеты и определения – полностью авторская выдумка СГБ, поскольку в латвийских законах нет запрета на использование российской государственной символики".

Скандал из-за одежды с российской символикой

После открытия магазина Black Star Wear в латвийских соцсетях началась кампания по бойкоту торгового центра Alfa. Некоторые общественные деятели также призвали Министерство внутренних дел и торговый центр Alfa закрыть магазин одежды.

Некоторых пользователей соцсетей возмутила различная символика, связанная с Россией: российский флаг, изображение Владимира Путина со слоганом "Решу одним МИГом" и изображением российского истребителя, эмблемы "Армия России".

Придрались даже к бирке "Товар недели", где надпись сверху на русском, и только снизу – на латышском. Гневный пост об этом написала одна из посетительниц магазина Линда Румка в Facebook, однако впоследствии удалила его.

Руководство торгового центра попросило владельцев магазина убрать с прилавков одежду с российской символикой – чтобы не провоцировать националистов. Одежду почти изъяли, но делают это сами покупатели – коллекцию быстро раскупили.

"Негодуют по поводу своих соотечественников"

По словам директора магазина Юлии Поленниковой, магазин привлекает огромное количество покупателей, и многие из них – латыши.

"Получили очень много позитивных отзывов от жителей Латвии. Каждый день приходят в магазин даже те, кто на русском не говорит, – латыши. Спрашивают, как мы с этим справляемся, немного негодуют по поводу своих соотечественников. Даже извиняются за эту ситуацию, им неловко. Ничего плохого в самом магазине мы не видим и не слышим", – цитирует ее Mixnews.

Поленникова добавила, что на возмущенные отзывы магазин реагировать не намерен.

"У нас уже год работает такой же магазин в Эстонии, и никаких проблем не было. Даже при том, что там тоже есть люди, называющие себя националистами, они понимают, что это всего лишь одежда, бренд, который продает товар", – пояснила директор магазина.

Ссылки по теме