Путин в Латвии – это возможно?

2 октября 2019. Президент РФ Владимир Путин на третьем международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя - 2019 ".
РИА Новости

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд пригласила российского лидера Владимира Путина в Тарту. А как к идее визита президента РФ относятся в Латвии?

На днях эстонский лидер Керсти Кальюлайд направила президенту России Владимиру Путину приглашение на VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов. Мероприятие пройдет в Тарту с 17 по 19 июня 2020 года. Соседи задумались: нужно ли приглашать Владимира Путина в Латвию? Готова ли к этому прибалтийская республика?

Ведущий радио Baltkom Вадим Радионов провел по этой теме вечерний интерактив – обсудил вопрос со слушателями.

"Задали вопрос слушателям в Латвии – нужно ли нашему президенту – Эгилсу Левитсу – брать пример с эстонского коллеги. Звонков было очень много. В основном люди говорили о прагматизме эстонского президента. Но он к ним не поедет, что ему – то есть Путину – у них делать", – рассказал Радионов в разговоре с Baltnews.

В основном слушатели подчеркивали, что особого интереса в странах Балтии у Путина нет, отметил журналист.

"Вообще к Путину в Балтии относятся неравнодушно. Тут важно понять: в той же Латвии общество довольно сильно расколото по национальному признаку. Русскоязычные в большинстве своем к Путину относятся хорошо или нейтрально, латыши же – скорее негативно. Так и в эфире у нас латышскоговорящие слушатели отмечали, что не хотели бы, чтобы Путина пригласили в Латвию. Русскоязычные, напротив, этого бы хотели, но не верят, что у латвийских политиков на это хватит воли", – сказал Радионов.

Накануне на радио Baltkom прошел эфир о том, что в одном из рижских магазинов продавались футболки с изображением российского президента.

"Магазину было рекомендовано больше такой товар не продавать. Одна из радиослушательниц, которая к нам позвонила, сказала, что теперь-то она сама себе сошьет платье с изображением президента России и пойдет в нем на лучший концерт. Так что, конечно, многие в Латвии к Путину относятся с большим восторгом – это тоже факт, который было бы глупо отрицать. Но вот в Латвию он все-таки вряд ли приедет. А вот в Эстонию – вполне возможно", – заключил журналист.

На странице Русского вещания LTV7 в Facebook провели опрос: "Должен ли президент Латвии Эгилс Левитс пригласить Владимира Путина в Латвию?". Проголосовали почти 600 человек. 73% высказались "за", "против" – 27%. Тот же вопрос задали и на странице Latvijas Televīzija. Там поддержали идею 38% опрошенных, а не поддержали – 62%.

Ссылки по теме