Еврофонды – наше все. За счет чего живет Латвия

Банкноты номиналом 5 и 10 евро
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Латвийский публицист Вадим Авва полагает, что национальная экономика живет исключительно за счет средств европейских фондов.

Латвия – одна из самых бедных европейских стран. Если бы она не получала европейских дотаций, ее государственная машина давно бы деградировала. Такое мнение в разговоре с Baltnews выразил публицист Вадим Авва.

"В следующем семилетнем бюджете ЕС, который не принят из-за COVID-19, вместе с пакетом антикризисных мер по коронавирусу, Латвия должна была получить 12,4 млрд евро с 2021 по 2027 год. При этом бюджет страны сегодня в районе 10 млрд евро. Нетрудно посчитать, насколько дотации ЕС в процентном отношении поддерживают нашу страну. Убери это – что будет?" – отметил он в разговоре с Baltnews.

Напомним, в июле премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в интервью программе Rīta Panorāma на LTV сказал, что Латвия получит из европейских фондов для смягчения последствий пандемии коронавируса более 10 млрд евро в течение следующих семи лет.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала договоренность большим достижением, указав, что с таким планом у ЕС есть все шансы преодолеть кризис без особых потерь: "У Европы в целом сейчас хорошие шансы выйти из кризиса сильнее. Сегодня мы сделали исторический шаг, которым мы все можем гордиться. Теперь нам нужно работать с Европейским парламентом, чтобы добиться соглашения".

Общий объем средств – 1 824,3 млрд евро, он сочетает многолетнюю финансовую основу (MFF) и чрезвычайные усилия по восстановлению в рамках инструмента ЕС следующего поколения (NGEU). 390 млрд евро из пакета распределят в форме грантов, а 360 млрд евро – в виде кредитов, говорится на сайте ЕК. Отдать деньги необходимо до 31 декабря 2058 года.

Латвии из европейских фондов предназначена сумма в 10 млрд евро, что на 39% больше, чем было выделено в текущем семилетнем периоде с 2014 по 2020 год. Кариньш высоко оценил щедрость ЕС, указав, что за каждый евро, который отдаст Латвия, ей вернется в среднем 3,6 евро. Дополнительный бонус – Латвии будет доступна для займа сумма в 2,5 млрд евро на очень выгодных условиях.

Финансирование из европейских фондов играет огромную роль в развитии латвийской экономики. Например, при преодолении экономического кризиса 2008 года одну из ключевых ролей сыграли именно еврофонды, которые помогли простимулировать экономику Латвии.

После вступления Латвии в ЕС в страну хлынул поток финансирования из еврофондов. За период с 2014 по 2020 годы страна получила финансирование в размере 5,6 млрд евро или в среднем 2815 евро на человека из бюджета ЕС.

Европейское финансирование позволило Латвии завершить ряд крупных инфраструктурных проектов – деньги еврофондов вложены в строительство дорог, общественных зданий и стартапы.

Однако многие латвийские школы закрываются. В оборудованных больницах не хватает персонала, который обучившись в латвийских вузах и медучилищах, "уплывают" за рубеж. И это тоже другая сторона медали.

Несмотря на относительно низкие дотации, все три балтийские республики попадают в топ-10 наиболее зависимых от денежных вливаний стран ЕС по отношению к их валовому национальному доходу (ВВП и инвестиции). Европейские субсидии составляют 4,4% от ВНД Литвы, 3,4% – Латвии и 2,5% – Эстонии. На верхних строчках этого топа закрепилась Венгрия (5,6%) и Болгария (4,5%).

Следовательно, перечисленные страны окажутся в весьма неблагоприятных условиях при полном или даже частичном сокращении объема финансовой поддержки. Согласно постановлениям Еврокомиссии, очередной период дотаций должен закончиться в 2020 году.

Ссылки по теме