Как 47 миллионов евро "закатали" в асфальт

Строительство трассы
© Sputnik / Alexey Malgavko

В содержание государственных дорог и мостов Латвии было вложено несколько десятков миллионов евро, но проблемы остались.

Предприятие Latvijas autoceļu uzturētājs совершило работы по содержанию главных магистралей Латвии на общую сумму в 47 миллионов евро, сообщает Press.lv.

Самые масштабные из совершенных работ – устранение ям и износов на дорогах с покрытием из щебня. На это ушло более 12 миллионов евро. Кроме того, была произведена обработка дорог с асфальтовым покрытием на общую сумму в 7,6 миллионов евро, а на ремонт ям на асфальтовом покрытии потратили 4,7 миллионов евро.

Ранее сообщалось, что на ремонт дорог в 2020 году потребовалось 75 млн евро. Они были выделены в апреле. По словам министра сообщения Талиса Линкайтса, тот же объем средств потребуется на поддержку и развитие отрасли еще и в следующем, 2021 году. Линкайтс указывал, что деньги, выделенные на ремонт дорог, уже пущены в оборот.

"Все работы, связанные с использованием средств основного бюджета для ремонта дорог, также продолжаются. Поэтому водителям остается только смириться с тем, что дороги ремонтируются и работают светофоры", – заявил он.

Отмечается, что из-за жалоб, которые поступили в Бюро по контролю за закупками, освоить все выделенные средства не получится. Если реализовать все 75 млн евро в следующем году не удастся, их обещают "перекинуть" на следующий год.

Однако не все так оптимистично относятся к будущему состоянию латвийских дорог. Так, политик Алдис Гобземс считает, что за плохое качество дорог и, соответственно, плохое руководство предприятиями отвечают управляющие этих предприятий. В пример он приводит следующую ситуацию:

"Знаете ли вы, что в Латвии есть две структуры, которые занимаются одним и тем же (хотя таких примеров полно в любой отрасли)? Одной из них является компания Latvijas Valsts ceļi AS, а другой – Latvijas Autoceļu hooldētājs AS. Теоретически у одного дороги в собственности, а другой их обслуживают, но в обоих случаях они передаются на аутсорсинг. В то же время в штате более 300 человек".

Этот факт необходимо учитывать, в случае оценки состояние дорог. "Потому что денег не хватает на реальные улучшения. Необходимо поддерживать две компании с одинаковыми функциями, одной недостаточно", – пишет он.

Такую систему создал министр, во времена которого Латвийская железная дорога лишилась 50% своего грузопотока, отмечает Гобземс.

Таким образом, все обещания министра об улучшении дорожной инфраструктуры можно забыть, а надежды латвийцев – похоронить, ведь во главе всего этого стоит человек, который не умеет делать предприятие прибыльным, а работу – эффективной. При этом за все ошибки министра сообщения придется платить налогоплательщикам.

Ссылки по теме