Откуда в Латвии берется дорожная недостаточность

Ремонт автодороги. Архивное фото
Sputnik / Igor Ageyenko

В Латвии есть две беды – Латвийская железная дорога и состояние дорог в целом, а виноват в этом министр сообщения, считает депутат Алдис Гобземс.

75 млн евро потребовалось на ремонт дорог в 2020 году, и они были выделены на разогрев экономики в апреле. Однако тот же объем средств потребуется на поддержку и развитие отрасли еще и в следующем, 2021 году, заявил министр сообщения Талис Линкайтс, сообщает Mixnews.lv.

Линкайтс отметил, что деньги, выделенные на ремонт дорог, уже пущены в оборот. Работа идет, проводятся все необходимые закупки. Водителям он пожелал терпения и смирения с неизбежностью.

"Все работы, связанные с использованием средств основного бюджета для ремонта дорог, также продолжаются. Поэтому водителям остается только смириться с тем, что дороги ремонтируются и работают светофоры", – заявил он.

По словам Линкайтса, из-за жалоб, которые поступили в Бюро по контролю за закупками, освоить все выделенные средства не получится. Однако дорожная инфраструктура требует отдельного внимания и в следующем году. Линкайтс отметил, что если реализовать все 75 млн евро, выделенные в этом году, не удастся, то их можно будет "перекинуть" на следующий год:

"Я считаю, что такая же поддержка дорожного сектора должна быть и в следующем году, потому что и в следующем году экономическая ситуация будет достаточно хрупкой. Я также надеюсь, что, если мы не потратим часть финансирования этого года, его можно будет перенести на программу обновления дорог следующего года".

Политик Алдис Гобземс на портале Pietiek.com отмечает, что за плохое состояние дорог ответственно плохое руководство предприятиями, в частности, слишком раздутое число сотрудников предприятия. Логично предположить, что большая часть средств уходит на содержание, например, двух предприятий и их сотрудников.

"Знаете ли вы, что в Латвии есть две структуры, которые занимаются одним и тем же (хотя таких примеров полно в любой отрасли)? Одной из них является компания Latvijas Valsts ceļi AS, а другой – Latvijas Autoceļu hooldētājs AS. Теоретически, у одного дороги в собственности, а другой их обслуживают, но в обоих случаях они передаются на аутсорсинг. В то же время в штате более 300 человек".

Этот факт необходимо учитывать, в случаи оценки состояние дорог. "Потому что денег не хватает на реальные улучшения. Необходимо поддерживать две компании с одинаковыми функциями, одной недостаточно", – пишет он.

Такую систему создал министр, во времена которого Латвийская железная дорога лишилась 50% своего грузопотока, отмечает Гобземс. Таким образом, все обещания министра об улучшении дорожной инфраструктуры можно забыть, а надежды латвийцев – похоронить, ведь во главе всего этого стоит человек, который не умеет делать предприятие прибыльным, а работу – эффективной. При этом за все ошибки министра сообщения придется платить налогоплательщикам.

Ссылки по теме