Rail Baltica на службе НАТО: убыточной железной дороге хотят найти военное применение

Буксируемые гаубицы М777, разгрузка в Рижском порту

Минобороны Латвии добивается строительства ветки Rail Balticа до военной базы Адажи, где размещен многонациональный батальон НАТО.

Министерство обороны Латвии настаивает на том, чтобы ветка железнодорожной магистрали Rail Balticа проходила у военной базы Адажи под Ригой, где размещен многонациональный батальон НАТО. Об этом говорится в новом проекте концепции государственной обороны.

Минобороны считает, что Латвия ответственна за прием союзников в мирное и кризисное время. Страна должна обеспечивать их необходимыми ресурсами, территориями, инфраструктурой, а также организовывать их перемещение и приоритетный доступ к дорогам, портам и аэропортам.

"Поэтому новые инфраструктурные проекты, такие как Rail Baltica, нужно приспособить и к военным нуждам, в том числе построив ветку на военную базу в Адажи", – сказано в документе.

На этой военной базе дислоцированы подразделения Национальных вооруженных сил Латвии, а также многонациональный батальон НАТО с бронетехникой. Добавим, что на расстоянии 10 км от Адажи расположена железнодорожная станция Гаркалне. Как заявляют в Минобороны, рассматриваются варианты трассы, которые по возможности не будут затрагивать жилые районы, при этом вопрос о финансировании и затратах еще не решен.

Проблемы Rail Balticа

На прошлой неделе Европейская ревизионная палата вынесла заключение о том, что экономическая целесообразность проекта Rail Baltica сомнительна. Ревизоры указали, что железнодорожная магистраль за короткий срок подорожала на 2,35 млрд евро.

"По данным Европейской ревизионной палаты, фактическая стоимость проекта – это не изначально запланированные 4,648 млрд евро или уже выделенные 5,8 млрд евро, а 7 млрд евро. И есть риск, что расходы возрастут еще больше", – сказал представитель организации Люк Тоэн.

В палате считают, что Rail Baltica не сможет обеспечить достаточный поток пассажиров, так как она не расположена вблизи многолюдных районов.

Прогнозируемое количество пассажиров Rail Baltica – 4,6 млн человек в год, а по стандартам высокоскоростных дорог число пассажиров в год должно быть около 9 млн человек.

Как утверждают ревизоры, первоначальные подсчеты по проекту были слишком оптимистичны. По их словам, Европейская комиссия не провела независимую оценку перед утверждением проекта.

Проект Rail Baltica предполагает создание железнодорожной магистрали европейского стандарта от Таллина до границы Литвы с Польшей. Протяженность линии составит 870 км. Проект софинансируется из средств ЕС. Окончание строительства запланировано на 2026 год. Ранее LSM приводил слова министра сообщения Латвии Талиса Линкайтса, который признал, что реализация проекта затягивается и, вероятнее всего, движение поездов начнется с опозданием в 2–2,5 года.

Ссылки по теме