Латвия прекратила сообщение с Британией – как раз до Brexit

Самолет авиакомпании Ryanair взлетает из аэропорта Рига
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

Страны Европы закрываются от Великобритании из-за опасного штамма коронавируса. Временно пассажирские перевозки прекращает и Латвия.

Министр сообщения Талис Линкайтс высказался насчет возобновления авиасообщения между Латвией и Великобританией. По его оценкам, запрет могут как продлить после 1 января, так и отменить до его наступления.

Линкайтс указал, что решение ограничить авиасообщение с Великобританией было принято совместно несколькими странами. Помимо Латвии, аналогичные меры ввели в Нидерландах. Такой же срок был установлен Литвой и Эстонией, а также рядом других стран.

"Конечно, мы будем смотреть, как развивается ситуация, каковы советы эпидемиологов. Ограничение может быть отменено и раньше, а может быть, и продлено в соответствии с ситуацией", – пояснил министр в эфире Латвийского радио.

Помимо Великобритании, запрет действует на авиаперевозки в Швецию, Литву, Люксембург, Хорватию, Сан-Марино, Словению и Андорру. Правда, причины для запретов разные.

Во все страны, кроме Великобритании, перелеты запрещены по причине высокого уровня заболеваемости населения. Так, в указанных странах на 100 тысяч жителей приходится более 756,4 случаев заражения коронавирусом с 14-дневной кумулятивной заболеваемостью.

С Великобританией все иначе. Появились сообщения о выявлении нового, ранее неизвестного штамма коронавируса на территории Соединенного Королевства. Ученые выявили несколько характеристик нового штамма, по которым он видится более опасным.

Он быстро вытесняет другие штаммы коронавируса. Мутация проходит в наиболее важных частях вируса. Лабораторные исследования свидетельствуют о гораздо большей способности вируса проникать в клетки. В совокупности все эти факторы значат, что вирус будет распространяться с большей скоростью. Пока это не доказано, потому что штамм мало изучен.

"Нужно проводить лабораторные исследования. Но будем ли мы ждать недели, а то и месяцы? Вероятно, нет, учитывая нынешние обстоятельства", – указал профессор Ник Ломан из британской медицинской Ассоциации по расшифровке генома нового коронавируса в разговоре с "Би-би-си".

Однако в открытом доступе пока нет никаких официальных данных, чтобы утверждать о большей заразности нового штамма вируса, пояснил профессор Джонатан Болл, вирусолог из Ноттингемского университета.

Опасность нового штамма коронавируса проверять практическим путем никто не решился. Страны начали действовать заблаговременно, в их числе и Латвия. В воскресенье, 20 декабря, кабинет министров принял предложение Минсообщения и запретил авиасообщение между Латвией и Великобританией, чтобы обеспечить безопасность здоровья своих граждан.

Рейсы из Рижского аэропорта в пункты назначения в Великобритании и обратно выполняются тремя авиакомпаниями – airBaltic, Ryanair и Wizzair.

К концу 2020 года airBaltic запланировала 22 рейса в Великобританию. На эти рейсы было продано 1004 билета. Около 40% проданы на рейсы из Лондона в Ригу, а остальные – на рейсы в Лондон.

В Великобритании появлением нового штамма коронавируса всерьез обеспокоены. В Лондоне и большей части юго-востока Англии введен жесткий карантин. В Рождество миллионы британцев должны будут оставаться дома. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что у него нет другого выхода.

"Я знаю, сколько эмоций люди вкладывают в это время года. <...> Я знаю, сколько будет разочарований. Для меня нет альтернативы", – заявил он во время пресс-конференции.

С 1 января 2021 года Британия окончательно выйдет из ЕС. Брюссель и Лондон пока ведут переговоры об условиях соглашения по Brexit.

Ссылки по теме