Джонсон все решил: судьба Брексита почти предопределена

Урсула фон дер Ляйен
РИА Новости

Тема: Выход Великобритании из Европейского союза

Каковы шансы на то, что Лондон и Брюссель все-таки заключат торговое соглашение до окончания переходного периода, рассказал эксперт в сфере международной политики Александр Тэвдой-Бурмули.

Даже после последней встречи с британским премьером Борисом Джонсоном глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен высказывается в осторожном оптимистическом духе, говоря, что все-таки еще есть время, чтобы договориться. Но такой оптимизм вряд ли оправдан, полагает доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули.

"Но все-таки мяч скорее на стороне премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. По его словам, нужно готовиться к тому, что торговый транзитный период закончится восстановлением правил ВТО для торговли между Великобританией и Европейским союзом. Но без торгового соглашения. То есть он скорее настроен негативно. Британское правительство уже посоветовало магазинам запасаться продуктами на случай неизбежного ажиотажа, если будет разрыв отношений без торгового соглашения", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Британскому флоту уже дан приказ патрулировать территориальные воды, где могут появляться европейские рыболовные суда. Поэтому Джонсон скорее нацелен на разрыв без сделки, полагает Тэвдой-Бурмули.

"Поэтому, если не случится чего-то экстраординарного, я имею в виду уступки со стороны Урсулы фон дер Ляйен, то будет выход без соглашения", – заключил он.

В среду президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выразила некоторый осторожный оптимизм по поводу перспектив торговой сделки после Brexit, когда она проинформировала депутатов Европарламента о состоянии торговых переговоров с Великобританией. Об этом сообщил Euronews.

Урсула фон дер Ляйен заявила, что, хотя был достигнут прогресс в так называемом равном игровом поле, переговоры по распределению квот на рыболовство остаются "очень трудными":

"При нынешнем положении дел я не могу сказать вам, будет сделка или нет. Но я могу сказать вам, что теперь есть путь к соглашению. Путь может быть очень узким, но он есть. И поэтому наша обязанность – продолжать попытки".

"Хорошая новость заключается в том, что мы нашли путь вперед по большинству вопросов. Но сейчас мы находимся так близко и в то же время так далеко друг от друга", – добавила она.

Основными препятствиями для заключения сделки остаются вопросы о правах ЕС на рыболовство в британских водах, гарантиях обеспечения честной конкуренции и механизме обеспечения соблюдения сделки.

Несмотря на пропущенные сроки, обе стороны продолжали вести переговоры, даже несмотря на то, что время для обычного процесса ратификации истекло. Переходный период после Brexit заканчивается в конце года.

Окончание переходного периода принесет значительные изменения независимо от того, будет ли достигнуто соглашение о будущих отношениях между ЕС и Великобританией.

Принцип свободного передвижения ЕС между Великобританией и континентальной Европой придет к концу, и новые пограничные проверки начнут действовать, когда Великобритания покинет единый рынок ЕС и Таможенный союз для осуществления независимой торговой политики.

Напомним, 31 января текущего года Великобритания вышла из состава Европейского союза. В настоящее время Соединенное Королевство все еще состоит в Таможенном союзе. Переходный период действует с 1 февраля по 31 декабря 2020 года.

Ссылки по теме