В Британии будут новые иммиграционные правила. Что о них стоит знать

Акция против Brexit в Лондоне
© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс

Тема: Выход Великобритании из Европейского союза

Великобритания готовится к вступлению в силу нового иммиграционного регламента. Теперь при выдаче виз будет работать балльная система.

Великобритания сделала первый шаг к новой миграционной системе после Брексита. Стартовала процедура подачи заявления для иностранных граждан на получение резидентской или рабочей визы, сообщило британское министерство внутренних дел.

Остался месяц до того, как заработают новые правила для соискателей работы или права на проживание. Действие нового регламента распространяется на всех, не станут исключением и граждане стран Евросоюза.

Новая миграционная система Великобритании выстроена по аналогии с австралийской или канадской. Суть в том, что все желающие получить вид на жительство или работу должны будут набрать не менее 70 баллов по девяти критериям. Только в этом случае соискатель может рассчитывать на подтверждение и одобрение заявки правительством Великобритании.

Какие требования к работнику?

На момент подачи заявки на визу соискатель должен уже иметь при себе приглашение на работу от британского работодателя, который должен иметь соответствующее разрешение правительства.

Работу в Великобритании можно получить только при условии владения английском языком на "приемлемом" уровне в соответствии с официальным определением. Кроме того, соискатель должен иметь соответствующую работе квалификацию.

Если соискатель удовлетворяет трем этим требованиям, то ему сразу начисляются "неизменяемые" 50 баллов. Однако оставшиеся 20 баллов нужно набрать по другим позициям, которые могут быть "изменены".

  • Например, чтобы набрать заветные 70 баллов, зарплата должна составлять как минимум 25,6 тысяч фунтов стерлингов в год. Однако если зарплата ожидается ниже этого уровня, есть еще способы набрать оставшиеся 20 баллов.
  • Если иностранный гражданин претендует на место, которое числится в официальном реестре краткосрочных рабочих мест, он может рассчитывать на дополнительные 20 баллов. Однако заработная плата должна быть не меньше 20 480 фунтов в год.
  • Если соискателю не обещают 25,6 тысяч фунтов в год, но при этом он имеет докторскую степень в области, имеющей отношение к будущей работе, он также может получить 20 баллов.

По планам правительства, новая миграционная система начнет действовать с января 2021 года. Напомним, что 31 января Великобритания покинула Евросоюз. После официального выхода начался так называемый переходный период.

Ссылки по теме