Жизнь после Брексита: что поменяется в 2021 году?

Сторонник Brexit на торжественных мероприятиях, посвященных выходу Великобритании из ЕС
© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс

Тема: Выход Великобритании из Европейского союза

Серьезные изменения произойдут по обе стороны Ла-Манша в следующем году, когда Великобритания выйдет из Европейского союза.

Великобритания официально вышла из Евросоюза в январе 2020 года, но до 31 декабря в стране продолжают действовать нормы ЕС. Изменения произойдут независимо от того, удастся ли сторонам заключить сделку по торговле и их будущим отношениям.

Положения по некоторым другим вопросам остаются неопределенными и могут зависеть от такого соглашения. Euronews пишет, как брексит скажется на жизни людей.

Конец свободного передвижения

Нормы, которые перестанут действовать с января 2021 года, включают правила о свободе передвижения (условное, а не абсолютное право граждан ЕС переехать в другие страны ЕС для проживания и работы). Низкоквалифицированные работники из стран ЕС после брексита больше не смогут автоматически получать разрешение на работу в Британии.

Великобритания введет новую иммиграционную политику с января 2021 года. В соответствии с новой системой начисления баллов для привлечения квалифицированных рабочих граждане ЕС больше не будут иметь преференциального режима.

В документе британского правительства от февраля 2020 года говорится, что одна из целей нормы – положить конец "зависимости от дешевой рабочей силы из Европы".

Между тем возможность британских граждан, поселившихся в одной из стран ЕС, свободно перемещаться в другие страны объединения после брексита, не охватывается соглашением о разводе. При нынешнем положении дел это право истечет в 2021 году.

Право на проживание

Граждане ЕС, которые на конец 2020 года уже проживают в Великобритании, и британцы, проживающие на континенте, имеют право оставаться и сохранять существующие права в таких областях, как занятость и социальное обеспечение. Это подпадает под обязательные условия развода. Однако в будущем понадобится вид на жительство.

Путешествия

В ЕС предупредили, что для посетителей из Великобритании усложнится въезд в ЕС с 2021 года. В документе, опубликованном Европейской комиссией в июле, британцам было сказано, что они будут "подвергаться тщательной проверке" на границах при въезде в страны ЕС (кроме Ирландии) и в Шенгенскую зону, поскольку они будут "рассматриваться в качестве граждан третьих стран".

Многие британцы в социальных сетях и через СМИ выразили негодование из-за того, что они больше не смогут проводить неограниченное время на континенте. Но такие правила всегда применялись к гражданам стран, не входящих в ЕС.

Для въезда в Великобританию до октября 2021 года будет достаточно ID-карты европейских государств как удостоверение личности, после чего потребуется паспорт. Жители ЕС в Великобритании и некоторые другие категории путешественников могут въезжать по национальному удостоверению личности до конца 2025 года.

Программа Erasmus

Сторонам пока не удалось прийти к соглашению о том, продолжит ли Великобритания участвовать в популярной европейской студенческой программе после окончания переходного периода. Схема помогает молодым людям из Великобритании и ЕС учиться за границей. Ежегодно программой пользуются более 17 тысяч британских студентов. Великобритания остается частью Erasmus до конца года, поэтому британские студенты по-прежнему имеют право на получение грантов.

В марте Universities UK заявили, что потеря доступа к программе Erasmus "пробьет дыру в экономических перспективах Великобритании", так как она ежегодно приносит экономике страны 243 миллиона фунтов стерлингов (269 миллионов евро).

В свою очередь, европейские студенты в Великобритании, которых, согласно исследованию британского парламента, в 2018-2019 годах насчитывалось 143 тысячи человек, могут столкнуться с резким повышением платы за обучение.

Профессиональные квалификации

Без соглашения о будущих отношениях существует риск того, что ЕС и Великобритания могут не признать профессиональные квалификации друг друга.

Судебные дела

Без соглашения Великобритания с января выпадет из многих соглашений о судебном сотрудничестве в ЕС, что усложнит трансграничные споры.

Ссылки по теме