"Ситуация пугающая". Как Британию застали врасплох

Погрузка судна FESCO NOVIK
РИА Новости

Тема: Выход Великобритании из Европейского союза

Порты в Великобритании оказались не готовы к выходу страны из Евросоюза во время пандемии коронавируса.

Рождественские подарки в этом году обойдутся британцам дороже и не придут вовремя. Возникли проблемы с доставкой из-за большой загруженности морских и воздушных путей. Помимо противовирусных ограничений, поставки тормозит грядущий окончательный выход Великобритании из Евросоюза.

Deutsche Welle пишет, что из-за Брексита, на который наложилась пандемия коронавируса, британские порты перегружены.

Работники портов вынуждены распределять прием грузов от самых значимых к менее значимым. И в условиях пандемии коронавируса первостепенное значение придают, конечно, товарам медицинского назначения. Так, например, поступили в британском порту Феликстоу. Помимо пандемии, многие компании пытаются нарастить поставки в Великобританию до окончательного Брексита, что неудивительно.

"Компании до 1 января хотят сделать так, чтобы удар от Брексита не был таким болезненным, поэтому многие предприятия спешат получить различное сырье и другие товары до нового года", – комментирует менеджер Logistics UK Зоя МакЛернон.

Некоторые компании из-за ситуации в портах и нарушениями в логистических цепочках начинают действовать. Например, японская автомобильная компания Honda временно приостановила производственный процесс на заводе в Великобритании. Шведский производитель и продавец мебели и товаров для дома IKEA уже принес извинения своим клиентам за задержку доставки товаров в порты.

Некоторые производители были вынуждены перенаправить корабли со своими товарами в другой порт. Так, например, поступила ассоциация производителей игрушек BTHA. Корабли с игрушками и различными устройствами сменили Великобританию на порт Роттердам в Нидерландах. Время доставки, соответственно, увеличилось, и покупатели получат свои заказы только после окончания рождественских праздников.

Аналогичным образом поступили две крупные грузовые судоходные компании, Maersk и MSC. Они заявили, что меняют порт Феликстоу на Ливерпуль, чтобы "обеспечить стабильность" своим трансатлантическим торговым услугам.

Но и это еще не все. "Би-би-си" сообщает, что в бизнес-кругах Великобритании ходят разговоры о том, что глобальный кризис судоходства чреват последствиями. Ожидается резкий рост транспортных расходов и, как следствие, для британцев будут расти цены на импортные товары. Перегрузка портов также сказывается на ценах на товары. В частности, перевозчики добавляют сборы за перегрузку для импорта в Феликстоу и Саутгемптон из-за простоя.

Адам Рассел, который занимается импортом бытовой техники, например, обогревателей и кондиционеров, для One Retail Group в Лондоне, назвал ситуацию "пугающей".

"Раньше мы платили 2000 долларов за доставку 40-футового контейнера в Великобританию, а теперь мы платим от 8 тысяч до 10 тысяч долларов. В конечном итоге это означает, что нам придется прекратить импорт или передать это потребителю", – цитирует его BBC.

Министерство транспорта уже получает просьбы от логистических служб разгрузить порты. По оценке директора одной из логистических компаний, британские порты "сломались".

В свою очередь Судоходная палата Великобритании не признает, что судоходная отрасль в кризисе. Перебои в цепочке поставок имеются, однако в палате уверены, что устойчивость цепочки поставок может с этим справиться.

Ссылки по теме