Будет хуже? Что не так со сделкой по Брекситу

Вrexit

Тема: Выход Великобритании из Европейского союза

О скрытых проблемах торгового соглашения ЕС и Великобритании, которые, скорее всего, дадут о себе знать в будущем, рассказал эксперт Алексей Зубец.

На прошлой неделе Евросоюз и Великобритания согласовали сделку. "Жесткого" Брексита не будет. После долгих и тяжелых переговоров сторонам удалось прийти к условиям, более-менее удовлетворяющим интересы всех.

В понедельник, 28 декабря, Комитет постоянных представителей (COREPER) ЕС в предварительном порядке единогласно одобрил Соглашение о торговле и сотрудничестве (ТСА) между Великобританией и ЕС на период после 1 января 2021 года. Об этом сообщил Deutsche Welle со ссылкой на пост в Twitter пресс-секретаря постоянного представительства Германии при ЕС Себастьяна Фишера.

"Зеленый свет для сделки по Брекситу: послы ЕС единогласно одобрили временное применение ТСА между ЕС и Великобританией с 1 января 2021 года", – говорится в публикации.

Далее предстоит получить "окончательное одобрение в рамках письменной процедуры". Это планируется сделать 29 декабря.

Мнение

Соглашение только на первый взгляд кажется большим достижением. В будущем противоречий, скорее всего, не избежать. В разговоре с Baltnews доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец указал несколько спорных вопросов, по которым так и не удалось договориться.

"Из крупных нерегулируемых проблем – это статус Гибралтара. Его обсуждение перенесли на потом. Это непростая ситуация, потому что с одной стороны жители Гибралтара зависят от Европы: нет другой границы, кроме европейской. Плюс не урегулированы такие средневековые споры вокруг этой скалы, потому что испанцы считают, что у них ее отняли незаконно. И есть возможность надавить на Гибралтар из-за нерегулируемого статуса", – пояснил он.

С другой стороны, от экономических связей с Гибралтаром зависят все близлежащие районы Испании, отметил Зубец.

"Поставка воды, электроэнергии. Поездки на работу. Это обоюдная и острая проблема, в рамках которой Британии предстоит каким-то образом урегулировать свои отношения с Испанией. И не факт, что они будут урегулированы на британских условиях".

Второй нерешенный вопрос – это Северная Ирландия. Дело в том, что таможенная граница между Европой и Великобритании теперь проходит по проливу, который разделяет Британию и Ирландию.

"То есть Северная Ирландия с точки зрения экономики осталась в ЕС. И для британцев это большая проблем, потому что может стать основанием для дальнейшего откола Северной Ирландии от Британии. Если экономические дела у Британии подойдут плохо, а Ирландия последнее время быстро набирает экономическую силу и на сегодняшний день – одна из богатейших стран ЕС, то у северных ирландцев может возникать желание просто отколоться от Великобритании и просто войти в ЕС", – пояснил Зубец.

Еще одна серьезная проблема – Шотландия. Эксперт отметил, что предыдущий референдум по независимости Шотландии от Англии провалился, поэтому шотландцы не хотели оказаться вне ЕС, ведь отделение от Великобритании этим бы и закончилось.

"А теперь наоборот – отделение от Англии является гарантией того, чтобы они остались в ЕС. И сейчас резко растет влияние сепаратистов в Шотландии с целью выйти из Великобритании и остаться в ЕС".

Несмотря на то, что удалось договориться по льготному режиму для многих отраслей Великобритании на территории Европы, роль Великобритании здесь невелика, потому что ЕС просто не захотел вредить собственным инвесторам, которые вкладывали в том числе в британскую автомобильную промышленность. А вот что касается экспорта британских услуг, здесь все гораздо сложнее.

"Основная часть финансовых услуг – это лондонский Сити. Теперь Британия теряет возможности прямого взаимодействия своих банков с европейскими компаниями, и для этого придется пользоваться услугами своих европейских филиалов. Фактически это означает переезд финансов бизнеса из лондонского Сити в европейские финансовые центры".

"А Британия долго жила за счет экспорта своих финансовых услуг, покрывая негативные последствия торгового баланса: Европа продавала Британии больше товаров, чем она им. Если сейчас возникнут проблемы с экспортом услуг, не исключено, что в ближайшей перспективе британская экономика начнет чувствовать себя хуже, чем до Брексита".

Ссылки по теме