У нелегалов будут проблемы: МИД предупреждает латвийцев в Британии

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич
РИА Новости

Тема: Выход Великобритании из Европейского союза

Глава латвийского МИД считает торговое соглашение с Великобританией удачной сделкой, но переживает за сограждан, пребывающих в стране незаконно.

Латвия не будет препятствовать ратификации торговой сделки межу Евросоюзом и Великобритании. Однако последнее слово по условиям сделки остается за кабинетом министров и комитетом Сейма по европейским делам. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Глава латвийского МИД положительно оценивает прорыв в переговорах по Брекситу. Многие уже назвали это рождественским чудом, отметил Ринкевич. Ведь переговоры в какой-то момент зашли в тупик, из которого удалось выйти. А главное – вывести торговые отношения из-под удара.

Что касается Латвии, условия сделки все еще оцениваются. Однако первые результаты анализа свидетельствуют о том, что в целом соглашение отвечает интересам Латвии. Так как соглашения удалось заключить почти перед самой датой окончания переходного период – 31 декабря. Таким образом, у правительств 27 стран осталось меньше недели, чтобы разрешить европейским учреждениям подписать документ.

"Я удовлетворен тем, что Европейский союз и Великобритания достигли соглашения о будущих отношениях. На нужно тщательней ознакомиться с деталями, но на первый взгляд соглашение отвечает интересам Латвии. Работа по укреплению отношений ЕС и Великобритании после Брексита только началась", – говорится в сообщении Ринкевича, опубликованном в Twitter.

Особенно должны быть рады предприниматели, которые работают с Великобританией, а также экспортеры товаров. Торговая сделка означает, что сотрудничество будет осуществляться на выгодных для всех условиях.

Что касается латвийцев, проживающих в Великобритании, проблемы могут возникнуть. Правда, не у всех, а только у нелегальных мигрантов, которых британские власти могут отлавливать.

"Для наших граждан, живущих и работающих в Великобритании, это соглашение может быть не так важно, потому что вопросы с видом на жительство были решены заранее", – сказал Ринкевич, добавив, что с 1 января в отношении приезжих начинают действовать новые правила, прописанные в британском законодательстве.

Министр подчеркнул, что достигнутое соглашение в целом является документом скорее экономического и торгового характера, который регулирует основные вопросы, чтобы торговые отношения не пострадали после 1 января, что, по его мнению, в интересах и ЕС, включая Латвию, и Великобритании.

Напомним, что после длительных и сложных переговоров Великобритания и Евросоюз наконец смогли согласовать условия сделки накануне завершения переходного периода.

"Все, что было обещано британцам на референдуме 2016 года и в ходе всеобщих выборов, реализовано в этой сделке", – говорится в заявлении британского правительства по итогу переговоров.

Ссылки по теме