Соглашение по Брекситу: главное для европейцев

Флаг Великобритании в зале Европейского парламента в Страсбурге

Тема: Выход Великобритании из Европейского союза

Опубликовано торговое соглашение между Великобританией и Евросоюзом по Брекситу. Рассказываем о его главных условиях.

Европейский союз и Великобритания в субботу опубликовали полный текст торгового соглашения. 31 декабря завершится 11-месячный переходный период после выхода Великобритании из ЕС. Соглашение еще должно быть одобрено британским парламентом, Европейским парламентом и 27 странами ЕС.

Соглашение гарантирует британским компаниям свободный доступ к единому рынку ЕС, насчитывающему 450 миллионов потребителей. Компании ЕС, в свою очередь, смогут продолжать свободно торговать с королевством.

В предисловии к тексту соглашения, опубликованному правительством Великобритании, премьер-министр Борис Джонсон отмечает, что в ходе переговоров с Брюсселем Лондон был вынужден пойти на многие компромиссы, но это не помешало главной цели Брексита – "восстановлению суверенитета".

1 января соглашение вступит в силу на временной основе, так как ЕП не успеет утвердить его в этом году. Соглашение будет действовать до 28 февраля. До этой даты оно должно быть одобрено Европарламентом и Советом ЕС, в котором представлены все члены блока.

Правительство Латвии может принять решение о позиции страны в понедельник, 28 декабря, сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Это положение также должно быть одобрено комиссией Сейма по европейским делам.

Соединенное Королевство официально вышло из ЕС 31 января этого года, но существует переходный период до 31 декабря, в течение которого Лондон и Брюссель должны были договориться о будущих отношениях.

Ключевые условия сделки по Брекситу проанализировал Bloomberg.

Торговля товарами

Соглашение гарантирует, что большинство товаров, которые задействованы в торговле между ЕС и Великобританией, не будут подвергаться новым тарифам или квотам. Однако британские экспортеры столкнутся с рядом нормативных ограничений, которые сделают ведение бизнеса в Европе более дорогостоящим и обременительным.

  • Британские фирмы должны будут сертифицировать происхождение своей экспортной продукции, чтобы иметь право на беспошлинный доступ в ЕС;
  • Для того, чтобы избежать тарифов на транспортные средства на бензиновом и дизельном топливе, доля комплектующих местного производства должна составить не менее 55%;
  • Электрические и гибридные автомобили могут содержать 60% комплектующих зарубежного производства, но к 2026 году этот показатель упадет до 55%;
  • Отсутствие соглашения о взаимном признании означает, что регулирующие органы Великобритании не смогут сертифицировать продукты для продажи в ЕС, что потенциально является большим препятствием для торговли.

Регулирование рыбного промысла

Правила рыбной ловли были одной из самых спорных моментов. Споры по поводу контроля британских рыболовных угодий стали символизировать стремление страны выйти из ЕС.

  • Флот Соединенного Королевства получит 25% от нынешнего улова ЕС в британских водах на сумму 146 млн фунтов (198 млн долларов), поэтапно в течение пяти лет. Первоначальная позиция Великобритании на переговорах предусматривала увеличение на 80%, поэтому это можно назвать значительным компромиссом.
  • В течение переходного периода в пять с половиной лет взаимные права доступа к водам обеих сторон останутся неизменными.
  • Великобритания будет контролировать собственные воды, но ЕС сможет ввести тарифы на рыбу, если его доступ в британские воды будет ограничен.

Таможня

Выход Великобритании с единого европейского рынка 1 января должен был привести к увеличению таможенной бюрократии для обеих сторон, независимо от того, достигли ли они соглашения о свободной торговле или нет. Соглашение в значительной степени обязывает ЕС и Великобританию следовать международной практике, направленной на минимизацию таможенных издержек для бизнеса.

  • Обе стороны обещают ограничить таможенный бюрократизм и будут иметь программы доверенных трейдеров.
  • Великобритания заявляет, что будут приняты "индивидуальные" меры по оказанию помощи фирмам, включая сотрудничество в портах разгрузки и разгрузки, таких как Дувр и Холихед. ЕС заявляет, что будут особые "упрощенные меры" для вина, а также органических, автомобильных, фармацевтических и химических продуктов.

Авиация и грузоперевозки

Согласно заявлению правительства Великобритании, ЕС отказался от автоматического признания британских аэрокосмических разработок и продуктов.

  • Такое признание будет ограничиваться незначительными изменениями до тех пор, пока ЕС "не обретет уверенность в способности Великобритании контролировать сертификацию дизайна", говорится в документе.
  • Обе стороны обязуются "надлежащим образом управлять визовыми и пограничными процедурами для автомобильных перевозчиков, в частности, через границу Великобритании и Евросоюза" и "надлежащим образом облегчать въезд и пребывание" водителей грузовиков.

Энергия

  • У Великобритании не будет доступа к внутреннему энергетическому рынку ЕС. К апрелю 2022 года будут действовать новые договоренности, чтобы обеспечить бесперебойную и эффективную торговлю межсистемными соединениями – огромными силовыми кабелями, которые проходят между Великобританией и Европой.
  • Великобритания является чистым импортером электроэнергии и получает 8% электроэнергии с континента. Великобритании как островному государству важно убедиться, что торговля через эти межсетевые соединения является эффективной.
  • Обеспечение бесперебойной торговли "принесет пользу британским потребителям и поможет интегрировать возобновляемые источники энергии и другие чистые технологии в сеть в соответствии с нашим внутренним обязательством по нулевым чистым выбросам", – говорится в британском документе.
  • Сделка включает гарантии безопасности энергоснабжения.
  • Великобритания больше не относится к системе торговли квотами на выбросы ЕС, но обе стороны договорились о сотрудничестве в области ценообразования на выбросы углерода в будущем и "рассмотрят возможность объединения своих соответствующих систем".
  • Соглашение между Великобританией и ЕС будет приостановлено, если одна из сторон нарушит свои обязательства по Парижскому соглашению 2015 года по климату.

Профессиональные услуги

Сделка означает, что взаимное профессиональное признание больше не будет автоматическим.

  • Врачи, медсестры, стоматологи, фармацевты, ветеринары, инженеры или архитекторы должны получить признание своей квалификации в каждой стране ЕС, в котором они хотят работать, говорится в соглашении.
  • Однако сделка создает основу для признания квалификации в будущем.

Деловые поездки

Великобритания и ЕС договорились, что краткосрочным деловым посетителям не нужно будет иметь разрешение на работу или проходить тесты на экономические нужды.

Руководителям и специалистам будет разрешено оставаться в должности до трех лет, а стажерам – до года. Согласно сделке, людям, приезжающим для открытия бизнеса, будет разрешено оставаться в стране до 90 дней в течение любого шестимесячного периода.

Напомним, Великобритания официально вышла из Евросоюза в январе 2020 года, но до 31 декабря в стране продолжают действовать нормы ЕС.

Ссылки по теме