Чек-лист после Brexit: важная информация для латвийцев и британцев

Сторонник Brexit на торжественных мероприятиях, посвященных выходу Великобритании из ЕС (Brexit Party) на площади Парламента в Лондоне вблизи Вестминстерского дворца
© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс

В Министерстве иностранных дел Латвии рассказали, о чем стоит знать гражданам Латвии и Великобритании после Brexit.

МИД Латвии опубликовал чек-лист для граждан Латвии и Великобритании с важной информацией об изменениях после Brexit.

Информация для граждан Латвии в Великобритании

Для того, чтобы после 1 января 2021 года продолжить проживать на законных основаниях в Великобритании, граждане Евросоюза должны подать заявление о предоставлении статуса постоянного (settled status) или предварительного поселенца (pre-settled status). В случае возникновения вопросов рекомендуется связаться с МВД Великобритании, которое занимается обработкой заявок.

Двойное гражданство с Великобританией

После выхода Великобритании из ЕС условия установления и существования двойного гражданства, изложенные в Законе о гражданстве Латвийской Республики, не изменятся.

Поскольку Великобритания является членом Организации Североатлантического договора, гражданин Латвии по-прежнему может получить гражданство Великобритании.  Дополнительная информация о двойном гражданстве доступна на сайте Управления по делам гражданства и миграции.

Передвижение, работа, учеба

С 2021 прекращается свободное перемещение людей между ЕС и Великобританией. У граждан Евросоюза больше не будет автоматического права на проживание и работу в Соединенном королевстве в течение длительного времени.

Для того, чтобы учиться или работать в Великобритании с 2021 года, граждане Латвии, в настоящее время не проживающие на ее территории или права которых не гарантированы Соглашением о выходе, должны подать заявление на визу, согласно новой иммиграционной системе. Более подробная информация доступна на сайте правительства Великобритании.

Граждане Латвии по-прежнему смогут путешествовать в Великобританию на короткий период (до 6 месяцев) без визы – например, в туристических целях, для посещения семьи и друзей, участия в краткосрочном обучении или связанных с бизнесом мероприятиях и конференциях.

Информация для граждан Великобритании в Латвии

Граждане Великобритании и члены их семей, находящиеся в Латвии и желающие продолжить пребывание в республике, должны до 30 июня 2021 года подать заявление на получение нового вида на жительство в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Напомним, переходный период выхода Великобритании из состава Евросоюза закончился 31 декабря.

Ссылки по теме