Нужны ли пособия латвийским семьям? В коалиции не могут решить

Женщина с ребенком
© Sputnik / Виталий Тимкив

Семьи с детьми получат выплаты в 500 евро только при условии, что Минблаг и Минэкономики посчитают это целесообразным.

Предложение Национального объединения о выплате единовременного пособия семьям в размере 500 евро на ребенка вызвало бурные дискуссии на еженедельном заседании Совета по сотрудничеству коалиционных партий. Достичь успехов в дискуссии и прийти к общему мнению не удалось. В итоге предложение передали на оценку Министерству экономики и Министерству благосостояния.

Суть предложения Нацблока заключается в раздаче денег, которые снизят негативное влияние коронавируса на семьи с детьми. Инициативу поддерживает Новая консервативная партия (НКП), входящая в коалицию. Также за введение таких пособий выступила партия "Прогрессивные", но она не представлена в парламенте.

Представитель Нацобъединения Райвис Дзинтарс аргументировал необходимость выплаты единовременных пособий. Пандемия коронавируса нанесла ощутимый урон семейному бюджету латвийцев, отметил он. Кроме того, дети учатся дистанционно, а значит, родители полностью покрывают расходы на товары, необходимые для учебы, и организацию рабочего места.

"Нужно новое решение, как оказать поддержку семьям, приумножить оптимизм относительно будущего и в то же время способствовать росту потребления и укрепления экономики. Поскольку действие чрезвычайной ситуации продлено до 6 апреля, мы считаем, что помимо этих ограничений должна быть дополнительная поддержка", – пояснил он.

Что предлагает Нацобъединение?

Предложение Нацблока предусматривает единоразовую выплату в размере 500 евро семье за каждого ребенка. Пособие также должно выплачиваться детям, находящимся в приемных семьях или под опекой. По предварительным подсчетам, реализация этой меры поддержки обойдется в 170 миллионов евро, а выплата пособия может начаться с 1 марта.

Кроме того, предлагается прибавка в 250 евро к этой сумме, если у ребенка есть инвалидность, а если семья многодетная – от 250 до 500 евро. Если ребенок в семье уже достиг 18 лет, но все еще учится, то за него предлагается выплатить 250 евро. На эти дополнительные выплаты потребуется еще 23 млн евро. Таким образом, в целом предложение Нацобъединения обойдется в 193 млн евро.

Поддержка

Отметим, что с аналогичным предложением Нацобъединение уже выступало в ноябре, однако тогда его отклонили. В этот раз предложение вызывало много споров. В поддержку предложения высказался министр юстиции Янис Борданс, представитель Новой консервативной партии (НКП).

По его словам, такие выплаты – хорошее предложение во время кризиса, поскольку эти деньги так или иначе вернутся в экономику. Кроме того, данные показывают, что экономика более-менее стабилизировалась, а вот спад рождаемости достиг рекордного значения. Одна из причин нежелания пар иметь детей – неуверенность в том, что государство окажет поддержку таким семьям.

В поддержку единовременных выплат высказалась и KPV LV. Правда, представители этой партии настаивают на одном условии – не выплачивать всю сумму сразу из-за "низкой финансовой грамотности некоторых семей". По словам председателя фракции KPV LV Мариса Можвилло, крупная сумма, упавшая на счет, может быть бессмысленно растрачена сразу, поэтому сумму необходимо разделить на части и выплачивать ежемесячно. Что касается компьютера и интернета, государство должно позаботиться об этом отдельно.

"Мы полностью согласны, что надо помогать семьям с детьми, согласны и с суммами – в любом количестве. Но эта одноразовая поддержка может привести к негативным результатам, поскольку получение большой суммы денег людьми, которые не осознают их ценности, может привести к трагедии… Этому я был много раз свидетелем в самоуправлении, когда большие суммы доставались людям, более всего в деньгах нуждавшимся", – заявил он.

Сомнения

Глава кабмина Кришьянис Кариньш указал, что средства, предназначенные для преодоления экономического кризиса, вызванного коронавирусом, необходимо использовать с умом, чтобы укрепить экономику в долгосрочной перспективе.

При этом Кариньш признал необходимость и краткосрочных инструментов. Один из таких инструментов – выплата пособий. Однако целесообразность этого предложения еще предстоит оценить из-за некоторых противоречивых факторов.

"Самое большое расхождение во мнениях было в вопросе о том, нужны ли конкретные целевые группы. <...> Например, нужно ли нам поддерживать предпринимательство в целом, в том числе тех, у кого есть работа и зарплаты обеспечены – или таких, кто работу потерял. Всем, у кого есть дети, приходится трудно, но обоснован и аргумент, что труднее тем, кто потерял доходы", – пояснил премьер.

Ссылки по теме