Латвия и еврофонд: сегодня грозят блокировать, завтра делят

Банкноты номиналом 5 и 10 евро
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Латвия решает, как потратить деньги из еврофонда, создание которого совсем недавно грозилась заблокировать ради строительства магистрали Rail Baltica.

Рабочая группа Минфина Латвии подготовила план распределения средств, которые Евросоюз должен предоставить стране из фонда восстановления экономики. Проект будут обсуждать общественные партнеры и общество. При этом ранее балтийские государства высказывались за возможность блокировки запуска этого еврофонда, чтобы Брюссель выделил достаточно средств на магистраль Rail Baltica. Об этом сообщил LSM.

Андрис Кужниекс, и.о. главы представительства Еврокомиссии в Латвии, сказал, что средства не предназначены для пособий или схожих способов поддержки, это скорее "краткосрочный фонд инвестиций и развития". Его создают в рекордно сжатые сроки.

Всего странам Евросоюза будет доступно 672 млрд евро. По словам Кужниекса, Латвии из этой суммы выделят до 2 млрд евро. Финансирование по проекту будут выплачивать частями – два раза в год, до 2026-го.

"Планируемые инвестиции должны быть связаны с реформами. Например, реформа здравоохранения – сначала реформа, потом инвестиции. Или в социальной сфере – сначала реформа, потом инвестиции, то же – во многих других сферах. Все инвестиции надо связать с реформами", – указал Кужниекс.

"Фонд – краткосрочный стабилизационный инструмент, и надо будет предлагать проекты, которые можно реализовать сразу, которые на достаточно высоком уровне подготовки", – добавил он.

По его словам, после того, как план одобрит латвийский кабмин, документ будет оценивать Еврокомиссия. Этот процесс может продлиться до апреля. Если Еврокомиссия одобрит, программу передадут на рассмотрение совету ЕС. После одобрения страны-участницы получат аванс – 13%, что позволит им начать реализацию своих проектов.

Парламентский секретарь Минфина Инт Далдерис рассказал, что министерства подготовили предварительную версию проекта, которую нужно обсудить с социальными партнерами и обществом. Документ планируют представить в пятницу на Трехстороннем совете по сотрудничеству. По словам Далдериса, документ готовят на основании того, что Латвии гарантировано 1,65 млрд евро.

Отмечается, что в зависимости от реальных темпов роста экономики дальнейшем сумма может вырасти до 2,02 млрд евро (без учета потенциальных займов).

Напомним, издание Politico писало, что власти стран Балтии грозятся заблокировать реализацию пакета Фонда восстановления в размере 750 млрд евро, если они не получат средства на проект Rail Baltica.

В рамках договоренности в июле 2020 года Прибалтика должна была получить 1,4 млрд евро на дальнейшее строительство высокоскоростной железнодорожной ветки, соединяющей регион с Евросоюзом.

Напрямую о финансировании Rail Baltica не говорилось, лишь о "завершении строительства недостающих основных трансграничных железнодорожных путей между странами сплочения в целях поддержки функционирования единого рынка". Предполагается, что имелся в виду проект Rail Baltica. Однако в Европарламенте выступили против идеи выделения денег на какой-либо конкретный проект.

Ссылки по теме