Не доросли еще: почему Прибалтике лучше не шантажировать ЕС

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Страны Балтии пытаются шантажировать ЕС, чтобы получить 1,4 млрд евро на реализацию проекта Rail Baltica. Однако их место в ЕС все же не позволяет им так делать.

Главы правительств прибалтийских республик в письме от 18 января намекнули премьер-министру Португалии Антониу Коште, председательствующему в Совете Евросоюза, что от его успеха по лоббированию интересов Литвы, Латвии и Эстонии по части Rail Baltica и 1,4 млрд евро на этот проект зависит судьба фонда восстановления в 750 млрд евро. Письмо оказалось в распоряжении Politico.

По сути, премьеры стран Балтии шантажируют ЕС. В письме прямо указано, что гарантия денег на железную дорогу обеспечит ратификацию так называемого Решения о собственных ресурсах ЕС.

Все страны должны ратифицировать это соглашение, чтобы Еврокомиссия могла оформить займ и начать распределять средства. Видимо, страны Балтии последовали примеру Венгрии и Польши, которые ранее уже накладывали вето на многолетний бюджет из-за несогласия с механизмом распределения средств с привязкой к верховенству права.

В разговоре с Baltnews доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец указал, что страны Балтии – не первые, кто пытается оказывать давление на ЕС. Правда, успех у такой кампании сомнительный.

"Они могут оказать давление. Не они первые, не они последние, кто шантажировал Брюссель тем, что не подпишут итоговый бюджет, и что ЕС не сможет распределять эти деньги. На самом деле распределение антиковидного бюджета уже сейчас отстает от плана, потому что только недавно удалось удовлетворить требования, с учетом интересов Польши и Венгрии. Возвращаться к этой теме и говорить о том, что можно еще раз надавить на Брюссель и отжать денег, я бы не стал. В конце концов, решение по европейскому бюджету уже принято", – пояснил он.

Дело в том, что "выдавливание" денег на проект Rail Baltica вряд ли закончится успехом по одной простой причине – это экономически невыгодный проект. В Брюсселе это прекрасно осознают.

"Rail Baltica – это дорога из ниоткуда в никуда. Единственное значение – это военный проект, а не гражданский. НАТО обнаружили, что они не могут в течение короткого времени перебросить вооружение и военную технику в случае гипотетического конфликта с Россией, ведь для того, чтобы перебросить в Прибалтику достаточное количество тяжелой техники, уйдет несколько месяцев. За это время там произойдет что угодно. И вот они решили построить железную дорогу, которая будет иметь военное значение".

"Что касается гражданской составляющей Rail Baltica, то она фактически нулевая, потому что возить по ней нечего. И не исключено, что в условиях экономического кризиса проект будет поставлен на паузу из-за того, что экономической эффективности у него нет никакой. По факту мы понимаем, что это уже произошло. <…> C учетом сокращения финансовых возможностей ЕС такие проекты поставлены на паузу. Мы это понимаем", – пояснил Зубец.

Что касается влияния стран Балтии на ЕС, они свою роль явно переоценивают. В частности, Польша и Венгрия государства более состоятельные. А вот экономика стран Балтии без вливаний со стороны ЕС явно чувствовала бы себя плохо.

"Прибалтика существует исключительно на дотации ЕС. Если бы их не было, эти страны давно бы обанкротились и не имели бы никаких экономических перспектив без помощи ЕС и тех денег, которые им распределялись на протяжении уже более чем 15 лет из фонда выравнивания. Без этого фонда уровень жизни в Прибалтике был бы гораздо ниже, чем сейчас".

Польша за собой имеет мощного союзника – США. А у Прибалтики таких ресурсов для давления на ЕС нет, подчеркнул Зубец.

"Если они попробуют хоть раз провести такой шантаж с давлением, следующий раз Германия и другие страны, имеющие достаточно ресурсов, доступно объяснят им, что этого больше делать не надо. Кроме того, в условиях экономического кризиса Прибалтика для Европы превращается в экономический балласт и под этим предлогом надавать на Прибалтику, чтобы объяснить им их место в мире – тоже возможно".

"Германии точно такое не понравится, поэтому путь шантажа бесперспективен и имеет негативные последствия на поддержку экономического благополучия стран Прибалтики".

Ссылки по теме