Как в Евросоюзе захотели помочь журналистам, но забыли про Латвию

Сайты Baltnews
© Baltnews

Тема: Несвобода слова

Еврокомиссия представила две важные инициативы в поддержку журналистов, но ни в одной из них не говорится о положении русскоязычных журналистов в Латвии.

В начале декабря прошлого года в связи с возросшим давлением на СМИ Еврокомиссия представила две важные инициативы, сообщил LSM. Одна из них – План действий за демократию, другая – План действий в области СМИ и аудиовизуальных средств.

Комиссар юстиции Дидье Рейндер сказал, что главная цель – обеспечить ясность в отношении того, кому принадлежит СМИ. Это позволит увидеть, что такое плюрализм на самом деле.

"Я надеюсь, что события, связанные с США, будут способствовать разработке правил, а также самих платформ, которые будут более мотивированы участвовать в таких правилах. Нет сомнений в том, что необходимо реагировать на язык вражды, реагировать на призывы к насилию, высказываемые на платформах. Однако этот ответ должен быть основан на правилах, принятых законно избранным представителем общественности или несколькими представителями общественности, включая, например, Европейский парламент", – заявила евродепутат от Латвии, представитель Нацблока Даце Мелбарде.

Введение дополнительных мер поддержки медиа обусловлено увеличившимся в свете "коронакризиса" давлением на медиа.

"Европейские правительства использовали кризис COVID-19 для усиления давления на независимые и критические СМИ. Иногда правительство – например в Венгрии – вводит законы, ограничивающие свободу СМИ. В других случаях журналисты были арестованы. Примером может служить Польша, но, к сожалению, это произошло и в Арубе, которая является заморской территорией Нидерландов", – отметил руководитель отдела ЕС и Балкан в организации "Репортеры без границ" Павол Салаи.

По мнению болгарского журналиста Георгия Готева, в его стране также присутствуют проблемы со свободой средств массовой информации.

"Я знаю очень хороших журналистов, которые признаются мне, что их СМИ не позволяют им писать то, что они думают. В то же время, читая СМИ, представленные журналистами, вы увидите, что они пишут о вымышленной реальности, которая не имеет ничего общего с правдой", – отметил Готев.

Латвия занимает 12-е место среди стран Европейского союза в Мировом рейтинге свободы прессы. По мнению Мелбарде, необходимо сделать все возможное для защиты разнообразия и безопасности латвийской медиасреды.

При этом ни слова не говорится о ситуации с русскоязычными журналистами, против которых еще в январе прошлого года возбудили уголовное дело из-за нарушения европейских санкций от 2014 года в связи с сотрудничеством с информагентствами Baltnews и Sputnik.

Суть обвинения в том, что журналисты якобы передавали "хозяйственный ресурс" входящему в санкционный список журналисту Дмитрию Киселеву – гендиректору МИА "Россия сегодня", в состав которого входят Baltnews и Sputnik. Отметим, что санкции были введены персонально против Киселева, но ни МИА "Россия сегодня", ни Baltnews и Sputnik не фигурируют в санкционных списках.

МИД России назвал ситуацию "карательной акцией". В ведомстве также указали, что произошедшее в Латвии – "вопиющий пример попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений".

Подробности – в спецпроекте Baltnews "Прибалтика против российских СМИ" >>>

Ссылки по теме