Как свобода СМИ пострадала из-за пандемии коронавируса

Наручники
Sputnik

Тема: Несвобода слова

Правительства стран мира усилили давление на СМИ и журналистов с начала пандемии коронавирусной инфекции, считают сторонники свободы прессы.

В 2020 году средства массовой информации и журналисты сыграли ключевую роль в поставке общественности информации о коронавирусе COVID-19, однако зачастую их работе мешали политики, которые воспользовались ситуацией с пандемией для ограничения свободы прессы, пишет LSM.

Сторонники свободы прессы считают, что правительства усилили давление на СМИ и журналистов с начала пандемии. По оценке "Репортеров без границ", к 1 декабря 2020 года были арестованы более 130 журналистов, освещавших кризис COVID-19.

Например, китайский журналист Чжан Чжань был приговорен к четырем годам тюремного заключения. Дело в том, что Чжань сообщил в социальных сетях о ситуации в Ухане, где и началась пандемия.

"Словесные нападки политиков на журналистов, заявляющие о "фейковых новостях", создали атмосферу, которая особенно опасна для людей, которые просто пытаются выполнять свою работу", – считает глава Союза британских журналистов Мишель Стэнистрит.

Со своей стороны, Европейский парламент (ЕП) выразил озабоченность состоянием свободы СМИ в Европейском союзе (ЕС) и осудил угрозы и насилие в отношении журналистов. В ноябре ЕП принял резолюцию против попыток некоторых правительств ЕС заставить замолчать критические и независимые СМИ, а также попыток подорвать разнообразие и свободу СМИ.

Примечательно, что Европа в вопросе свободы прессы руководствуется двойными стандартами: с одной стороны, публично осуждаются ситуации в Китае, Венгрии и Польше, где имели место попытки помешать работе журналистов, с другой стороны, полностью игнорируется ситуация в Латвии, где 3 декабря Служба госбезопасности (СГБ) устроила облаву на сотрудников СМИ из-за их сотрудничества с МИА "Россия сегодня".

Так, 3 декабря семь латвийских журналистов, чьи статьи публиковались на информационном портале Baltnews, который входит в медиагруппу, были допрошены сотрудниками СГБ. Среди них – журналисты Андрей Яковлев, Андрей Солопенко и Алла Березовская, а также общественный деятель Владимир Линдерман.

Перед допросом в квартирах были произведены обыски, изъята техника, необходимая для работы. Во время допроса им было предъявлено обвинение в нарушении санкций Евросоюза, введенных в 2014 году.

Суть обвинения в том, что журналисты якобы передавали "хозяйственный ресурс" Дмитрию Киселеву – гендиректору МИА "Россия сегодня", в состав которого входят Baltnews и Sputnik. Хотя отметим, что санкции были введены персонально против Киселева, но ни МИА "Россия сегодня", ни Baltnews и Sputnik не фигурируют в санкционных списках.

Ссылки по теме