Кого в Латвии наказывали за выполнение журналистских обязанностей

Наручники

Возбуждение уголовного дела против журналистов, сотрудничающих с российскими информагентствами, – не первый эпизод преследования сотрудников СМИ в Латвии.

Утром 3 декабря социальная сеть Facebook удалила страницу семейства информационных порталов Baltnews "Прибалтика по-русски", на которой публиковались материалы о событиях в Латвии, Литве и Эстонии. В тот же день появилась информация о том, что Служба госбезопасности Латвии начала проводить обыски и задержания у семи журналистов.

В Латвии действия спецслужб объяснили тем, что журналисты, сотрудничая с информагентствами Baltnews и Sputnik, нарушили санкционный режим Евросоюза. Речь идет о санкциях, которые были введены в отношении телеведущего Дмитрия Киселева, который является генеральным директором МИА "Россия сегодня" – холдинга, в который входят Baltnews и Sputnik.

Всего по делу проходят семь человек. Им грозит до восьми лет лишения свободы.

Отметим, что произошедшее – не первый случай, когда власти Латвии препятствуют профессиональной деятельности журналистов.

За что в Прибалтике преследуют журналистов? Рассказывает американский медиааналитик >>>

Октябрь 2016

Латвийские правоохранители задержали шеф-продюсера МИА "Россия cегодня" Эллу Таранову, которая приехала в Ригу для участия в "Балтийском форуме". Выяснилось, что Таранова находится в черном списке латвийского МИД.

"Наличие "черных списков", критерием включения в которые является профессиональная позиция журналиста, недопустимо в демократическом государстве и противоречит всем международным обязательствам по обеспечению свободы слова", – отреагировал тогда на задержание российский МИД.

Январь 2018

2 января без объяснения причины сотрудниками полиции был задержан продюсер российского телеканала "ТВ Центр" Анатолий Курлаев. Спустя два дня была задержана супруга Анатолия, сотрудница телеканала "Россия–24" Ольга. Журналистам объяснили, что они представляют угрозу национальной безопасности Латвии и включены в "черный список".

"Я напоминаю, что участвующие в ОБСЕ страны взяли на себя обязательство способствовать работе и аккредитации журналистов из стран-членов ОБСЕ. Свободный доступ к информации и свободный поток информации между странами-участницами вносят вклад в свободу СМИ в регионе ОБСЕ и являются важной частью широкого понятия безопасности, на котором основывается организация. Поэтому я призываю власти пересмотреть ограничительные и точечные меры в отношении зарубежных журналистов, исполняющих свои профессиональные обязанности", – отреагировал тогда представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

Октябрь 2018

Главный редактор NewsBalt Андрей Выползов, летевший из Калининграда в Латвию, был задержан на границе. Сотрудники правоохраны уведомили Выползова, что с 2014 года он является персоной нон грата. Выползов летел в Латвию, чтобы освещать парламентские выборы в республике.

Свобода СМИ в Прибалтике
© Baltnews
Свобода СМИ в Прибалтике

Ссылки по теме