Facebook заблокировал страницу Baltnews

Страница социальной сети "Фейсбук" на экране компьютера
РИА Новости

Страница информагентства Baltnews в соцсети Facebook "Прибалтика по-русски", в которой публиковались материалы про Латвию, Литву и Эстонию, больше недоступна.

Социальная сеть Facebook удалила страницу семейства информационных порталов Baltnews "Прибалтика по-русски", в которой публиковались материалы о событиях в Латвии, Литве и Эстонии.

"Эта страница недоступна. Возможно, ссылка не работает или страница удалена", – говорится в сообщении при переходе по ссылке на страницу.

Руководитель портала Андрей Стариковс осудил действия администрации соцсети:

"Facebook в одночасье обнулил многолетнюю работу большого количества людей. Попрал право своих пользователей на получение информации. Без предупреждений, без уведомлений, без объявления войны.

Какие правила нарушил Baltnews и нарушил ли что-то – непонятно. Скорее всего, нет. Ведь правил для Facebook больше не существует.

Из пространства свободы коммуникации соцсеть давно превратилась в Великого инквизитора. Цензура применяется хаотично. Есть основания и факты полагать, что применяется по наводке западных спецслужб".

Он добавил, что "приветствует инициативы российских законодателей о регулировании деятельности Facebook, Youtube и других западных соцсетей на территории РФ". "Западные соцсети зарабатывают в России миллионы и должны нести правовую ответственность за произвол и цензуру", – объяснил он.

В ноябре в Госдуму был внесен законопроект о наказании зарубежных интернет-платформ за цензуру в отношении российских СМИ. В случае ограничения сайтом доступа к общественно важной информации по дискриминационным основаниям Роскомнадзор сможет блокировать его.

Как "банили" Baltnews и другие российские СМИ

Ранее администраторы социальной сети Facebook неоднократно блокировали страницы ИА Baltnews.

Это не первый случай блокировки контента российских медиа в соцсетях – например, платформы Facebook, Twitter и Google ограничивали доступ к материалам около двадцати российских СМИ, в том числе РИА Новости, RT, Sputnik и телеканала "Россия 1". Администраторы сервиса YouTube за последние годы внесли в черный список около 200 русскоязычных каналов.

Ограничить доступ к произведенному в России контенту пытаются и в странах Балтии. Например, в июне 2020 года Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) Латвии запретил вещание семи телеканалов группы RT, в июле примеру Латвии последовали Литва и Эстония.

В июле 2019 года власти Латвии заблокировали доступ к сайту Baltnews.lv. МИД республики заявил, что регистратор домена NIC.LV нарушил положение ЕС от 17 марта 2014 года о санкциях в связи с угрозой независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины.

Представители латвийского внешнеполитического ведомства назвали законным решение о блокировке Baltnews.

"Мы не считаем, что этот портал [является] СМИ. Это абсолютный инструмент пропаганды", – сказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Беларусь, как это решение согласуется с латвийской конституцией, где прямо запрещена цензура.

Российский МИД видит в решении властей Латвии заблокировать сайт Baltnews.lv очевидное стремление Риги зачистить свое информационное пространство от независимых средств массовой информации.

"В мотивировочной части решения о закрытии доступа к сайту говорится о том, что Baltnews.lv якобы нарушает положение Евросоюза от 17 марта 2014 года о санкциях в связи с угрозой независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины. В связи с этим хотелось бы отметить, что сам Евросоюз, на документы которого ссылаются латвийские власти, предпочитает не замечать систематические нарушения свободы выражения мнения входящими в него странами-членами от Лондона, Парижа и Берлина до, собственно, прибалтийских республик", – отмечали в ведомстве.

Сайт Baltnews Латвия в настоящее время доступен по адресу lv.baltnews.com.

Ссылки по теме