Одним каналом меньше: "подарок" русскоязычным жителям Латвии к Новому году

Телевизионная испытательная таблица на экране телевизора
© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Несвобода слова

Представители российского посольства в Латвии считают прекращение трансляции телеканала "Россия РТР" еще одним шагом на пути к уничтожению СМИ, неугодных властям.

Российское посольство в Латвии отреагировало на очередной шаг правительства по вытеснению русскоязычного контента из информационного пространства. Речь идет об ограничении трансляции телеканала "Россия РТР", о чем накануне объявил Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ).

В преддверии праздников русскоязычная часть жителей Латвии получила очередной "подарок" от правящих политиков, говорится в комментарии диппредставительства, опубликованном в Facebook:

"В преддверии Нового года медиарегулятор Латвии задумал вновь "порадовать" русскоязычных жителей страны, пригрозив в ближайшее время ограничить ретрансляцию телеканала "Россия РТР".

Все происходящее вписывается в стратегию, которое избрало себе латвийское правительство: шаг за шагом выдавливает из информационного пространства неугодные СМИ, преимущественно русскоязычные, транслирующие альтернативные точки зрения.

"Это наглядное подтверждение того, что местные власти продолжают "зачищать" информационное пространство Латвийской Республики от независимых и неподконтрольных государству СМИ, подвергая их неприкрытой политически мотивированной цензуре", – отмечают представители дипведомства.

Отметим, что вопрос об ограничении трансляции "Россия РТР" началась еще в июле 2020 года. Официальная причина – "возможные призывы ненависти". Под этим громким обвинением скрывается обсуждение ситуации на Украине в эфире телепередачи "60 минут" во время выпуска от 10 июля. НСЭСМИ восприняли происходящее на экране, как как возможное нарушение и разжигание ненависти по отношению к Украине и ее народу.

"В Латвии нет места для такого телеканала, как "Россия РТР", который распространяет язык вражды", – заявил Аболиньш.

Отметим, что это далеко не первый случай притеснения российских СМИ в Латвии.

Так, 3 декабря семь латвийских журналистов, чьи статьи публиковались на информационном портале Baltnews, были допрошены сотрудниками Службы государственной безопасности Латвии (СГБ). Среди них журналисты Андрей Яковлев, Андрей Солопенко и Алла Березовская, а также общественный деятель Владимир Линдерман.

Перед допросом в квартирах были произведены обыски, изъята техника, необходимая для работы. Во время допроса им было предъявлено обвинение в нарушение санкций Евросоюза, введенных в 2014 году.

Суть обвинения в том, что журналисты якобы передавали "хозяйственный ресурс" Дмитрию Киселеву – гендиректору МИА "Россия сегодня", в состав которого входят Baltnews и Sputnik.

Санкции были введены персонально против Дмитрия Киселева. Однако ни МИА "Россия сегодня", ни Baltnews и Sputnik не фигурируют в санкционных списках. Какое отношение имеют персональные санкции к внештатным авторам – вопрос открытый для всех, кроме латвийского СГБ.

Ранее депутат Европарламента Татьяна Жданок и депутат Рижской думы от партии "Русский союз Латвии" (РСЛ) Мирослав Митрофанов на сайте Defend Democracy Press указали, что истинной причиной такой атаки является желание правительства полностью уничтожить русскоязычные СМИ, чем они и занимаются десять лет.

В результате действий латвийский властей большая часть русскоязычных изданий ушла с латвийского медиарынка, а журналисты, которые писали на русском языке, вынуждены искать работу за рубежом.

Свобода СМИ в Прибалтике
© Baltnews
Свобода СМИ в Прибалтике

Ссылки по теме