Захарова: мракобесие в Латвии оправдать невозможно

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Тема: Несвобода слова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга прокомментировала ситуацию с обысками и задержанием русскоязычных журналистов в Латвии.

Международные правозащитные организации упорно молчат о действиях латвийских спецслужб в отношении русскоязычных журналистов, пишущих для российских информагентств Baltnews и Sputnik. Об этом рассказала в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

3 декабря Служба государственной безопасности Латвии задержала, допросила, а также провела обыски, изъятие оргтехники и денежных средств у семи русскоязычных журналистов, сотрудничающих со Sputnik Латвия и Baltnews. Эти информагентства входят в состав медиахолдинга МИА "Россия сегодня".

Оправдания Латвии выглядят нелепо

По мнению Захаровой, правозащитные организации осознанно одобряют подавление свободы прессы и русского языка латвийскими властями.

"Несмотря на наши публичные призывы разобраться в ситуации, беседы, проведенные диппредставительством России при соответствующих структурах международных организаций, а также обсуждение данного сюжета на постсовете ОБСЕ, официальных оценок этого бесцеремонного попрания свободы слова мы не увидели", – сказала она.

Захарова вновь повторила призыв дать свою беспристрастную оценку происходящего, адресованный международным организациям, специализирующимся на защите журналистов и свободе слова. Ссылки на то, что уголовное преследование корреспондентов, которые пишут новостные заметки для ресурсов Sputnik, якобы связаны с односторонними персональными рестрикциями Евросоюза, неубедительны, отметила представитель МИД.

"Попытки латвийской стороны как-то оправдать все, что происходит, неубедительны. Неубедительны они потому, что мракобесие оправдать невозможно", – подчеркнула Захарова.

"Стыдно было за латвийских коллег, когда под предлогом санкций против Дмитрия Киселева они запретили ретрансляцию семи каналов холдинга RT, потому что Дмитрий Киселев к каналу не имеет никакого отношения", – добавила она.

Чем Запад не устраивают российские СМИ

По словам Захаровой, контакты МИД РФ в различных международных структурах подтверждают, что российские СМИ, которые вещают на иностранных языках, пользуются большой популярностью за рубежом. Интерес к ним растет в том числе среди международных чиновников самого высокого уровня.

"Просто они являются источниками качественной, неангажированной и разносторонней информации", – пояснила она и отметила, что у западного мейнстрима, к сожалению, свое представление о плюрализме мнений.

"В этой связи, возможно, это и есть причина того, что конкуренцию они могут выдерживать только тогда, когда "бэк-вокал" обеспечивается властями этих стран. Вот такими репрессивными методами в отношении конкурентов. Мы в очередной раз видим, как сообщество западных демократий просто покрывает своих младших партнеров в неблаговидных делах", – указала официальный представитель внешнеполитического ведомства России.

"Неоднократно предостерегали руководство организаций, ответственных за мониторинг нарушений прав человека от этой порочной практики. Это настоящая круговая порука. Она компрометирует само понятие демократии, о котором так любит рассуждать Запад. И, конечно, подрывает авторитет организаций, которые должны эту демократию охранять. Они так заявляют о себе как о стражах демократии. Давайте, действуйте", – призвала она Запад.

"Рука Кремля" повсюду

Кроме того, Захарова отметила, что Латвия перешла к практическим шагам по наступлению на свободу слова и искоренение русского языка. Это происходит на фоне затеянной Евросоюзом кампании по борьбе с мифической дезинформацией, якобы исходящей от России.

"Брюссель видит "руку Кремля" уже просто везде. Кстати говоря, неправомерные санкционные решения Евросоюза при опять же молчании евроинститутов, евроструктур расширительно толкуются Латвией для сведения политических счетов с носителями, как они говорят, негосударственного языка и неугодных взглядов", – указала она.

"Получается, что евроинтеграция, которая призвана примерять, как заявляется, народы Европы, на практике в этой части континента оборачивается прямо противоположными результатами. Просто в прямую подавлением инакомыслия и нарушением культурно-языкового многообразия. Уже пора серьезно задуматься, что творится в Брюсселе", – заключила Захарова.

Напомним, 3 декабря Служба государственной безопасности Латвии провела обыски у нескольких внештатных авторов российских информационных порталов Baltnews и Sputnik Латвия. Согласно распространенному СГБ сообщению, журналисты подозреваются в нарушении международных санкций из-за сотрудничества с МИА "Россия сегодня", в состав которого входит ИА Baltnews. Уголовное дело было возбуждено 16 января 2020 года. В настоящее время под подозрением находятся семь человек.

Ссылки по теме