Евросоюз заметил "репрессивную соринку" в Белоруссии – но не в Латвии

Протесты в Белоруссии
© Sputnik / Алексей Майшев

Пока в Латвии преследуют русскоязычных журналистов, Европарламент награждает белорусских оппозиционеров премией Андрея Сахарова.

Белорусская оппозиция получит премию Сахарова за 2020 год. Эта премия ежегодно присуждается Европарламентом личностям или организациям за достижения в области защиты прав человека и его основных свобод, развитие демократии и отстаивание верховенства закона, уважение к международному законодательству и защиту прав меньшинств. Денежная часть премии составляет 50 тысяч евро.

Сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ), депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов оценил такое решение, комментарий опубликован на странице партии в Facebook.

"Цель награды, в том числе, поддержка жертв политических преследований. Как можно оценить это решение? Как проявление двойных стандартов Запада в отношении постсоветского пространства. Дело не в белорусской оппозиции. И не в ее борьбе с [президентом Белоруссии Александром] Лукашенко. У каждой стороны в гражданском противостоянии есть своя правда, которая может нравиться или не нравиться внешним наблюдателям", – отметил он.

"Чувство протеста и омерзения вызывает не сам факт поддержки белорусских оппозиционеров, а вызывающее игнорирование тем же Западом политических репрессий на территории Европейского союза. В чужом глазу Запад замечает соринку и отказывается видеть бревно в собственном", – добавил Митрофанов.

Он напомнил, что накануне награждения белорусских оппозиционеров в Латвии были подвергнуты обыскам и допросам семеро журналистов, пишущих на русском, внештатных авторов Baltnews и Sputnik, входящих в медиагруппу МИА "Россия сегодня".

"Суд еще не исследовал их вину, но журналисты уже подверглись наказанию. У них на неопределенное время изъяты компьютеры, телефоны и денежные средства. Журналистам грозит наказание до четырех лет заключения только за работу на предприятие [МИА "Россия сегодня"], к управлению которого имеет отношение лицо, включенное в санкционный список Евросоюза", – сказал сопредседатель РСЛ.

Митрофанов подчеркнул, что нигде в ЕС, кроме Латвии, работники МИА "Россия сегодня" не подвергаются подобным репрессиям.

"За последние недели мы разослали сотню обращений в западные СМИ и правозащитные НГО в Европе. Откликнулись и поддержали нас наши коллеги по общеевропейской партии "Европейский свободный альянс". И это не случайно. Наши товарищи хорошо знают, что такое политика национальных элит, направленная против национальных и региональных меньшинств", – заметил он.

При этом крупные европейские партии, будь то народники, либералы или демократы, молчат. Они предпочитают защищать жертв репрессий вне Евросоюза. Например, в Белоруссии, указал сопредседатель РСЛ.

"Это не демократия и не свобода, когда в самом Евросоюзе с молчаливого согласия большинства уничтожаются и подавляются национальные меньшинства", – сказал Митрофанов.

По его мнению, репрессии в отношении пишущих по-русски журналистов Латвии – это не только и не столько борьба Запада против России. Это борьба правящей национальной элиты против латвийских русских.

"Только за прошедший год у нас отобрали новости на Первом балтийском канале. У нас отобрали добрую часть русскоязычных каналов в кабельных сетях. И остатки телевещания на госканале. И теперь еще принуждают пишущих на русском журналистов к молчанию. Пока одна из стран Евросоюза репрессирует и подавляет часть своего населения, весь Евросоюз не может быть образцом демократии и не имеет право поучать третьи страны", – заключил он.

Напомним, 22 октября Европарламент решил присудить ежегодную премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" белорусской оппозиции, представленной созданным после выборов президента Белоруссии Координационным советом.

Лауреата премии определил президиум Европарламента в составе спикера и лидеров фракций. Его объявил спикер парламента Давид Сассоли. Награда будет вручена в резиденции Европарламента в Брюсселе 16 декабря.

Ссылки по теме