Goblin о задержаниях журналистов Sputnik и Baltnews: Латвия гадит России как может

Дмитрий Пучков (Гоблин)
РИА Новости

Тема: Несвобода слова

Задержания русскоязычных журналистов из-за якобы нарушений санкций ЕС – очередная попытка досадить России, считает переводчик и публицист Дмитрий 'Goblin' Пучков.

В начале декабря семь латвийских журналистов подверглись репрессиям со стороны Службы государственной безопасности (СГБ). Сотрудники СГБ пришли к ним домой, устроили обыски и изъяли всю необходимую технику, после чего увезли их на допрос. 

Все журналисты сотрудничали с российскими информационными порталами Sputnik и Baltnews, которые входят в медиахолдинг МИА "Россия сегодня". Это важная деталь, так как сотрудничество на внештатной основе с указанными организациями послужило причиной для обысков, допросов и впоследствии обвинений.

Всем задержанным, в числе которых бывший редактор Baltnews.lv Андрей Яковлев, журналисты Андрей Солопенко и Алла Березовская, а также общественный деятель Владимир Линдерман, предъявили обвинение в нарушении санкций Евросоюза, которые действуют против генерального директора медиахолдинга Дмитрия Киселева. Пока они отпущены под подписку о невыезде и неразглашении.

Однако МИА "Россия сегодня" не фигурирует ни в одном санкционном списке. А санкции против Киселева – персональные. Но по логике СГБ, работа журналистов предполагала, что Киселеву "были переданы хозяйственные ресурсы". Нет никаких аргументов в пользу этой трактовки санкций.

Более того, санкции наложены еще в 2014 году, и за прошедшие шесть лет подобные обвинения журналистам не выдвигали. Почему дело в отношении латвийских журналистов начали раскручивать только сейчас?

Baltnews обсудил этот вопрос с переводчиком и публицистом Дмитрием Goblin Пучковым. По его мнению, все происходит в соответствии с тем путем, по которому двинулись латвийские власти.

"Как это почему? Ну надо как-то гадить России. Как могут, так и гадят. Что значит почему? Выдумывают какие-то санкции, выдумывают какие-то причины бестолковые. Ну это же для того, чтобы раздражать и бесить. А какие для этого причины, совершенно неважно", – сказал он.

Однако Пучков не усматривает в задержании журналистов попыток продемонстрировать лояльность новому президенту США Джо Байдену.

"Внешняя политика США от смены президентов не меняется никогда вообще", – отметил он.

Какие-то мелкие частности на это не влияют. Россия для них – стратегический враг, указал публицист:

"Всегда были, есть и всегда будем. Поэтому в отношении нас такие вещи происходят постоянно и будут происходить дальше".

Ссылки по теме