Ночные обыски и аресты. Как латвийские власти преследуют русскоязычных журналистов

Наручники
Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Несвобода слова

Задержанные в Латвии русскоязычные журналисты, сотрудничающие с информационными порталами Baltnews и Sputnik, рассказали об обысках и многочасовых допросах в Службе госбезопасности.

В начале декабря Служба госбезопасности (СГБ) Латвии задержала семь внештатных авторов порталов Baltnews и Sputnik Латвия, связанных с агентством МИА "Россия сегодня". Им предъявили обвинения в якобы нарушении режима санкций Евросоюза из-за сотрудничества с российскими СМИ.

Но задержанные журналисты не нарушали эти санкции, поскольку они направлены против руководителя агентства Дмитрия Киселева и не распространяются на само агентство. Об этом напомнил ведущий информационно-аналитической программы "Постскриптум" на ТВЦ, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Не случайно РИА Новости – агентство, также входящее в группу МИА "Россия сегодня", – работает во многих странах Евросоюза. Ни одна страна ЕС, за исключением прибалтийских государств, не принимает подобных мер – ни против его корпунктов, ни против местных граждан, которые сотрудничают с агентством, заметил сенатор.

По его мнению, в Латвии царит правовой произвол. Задержанным журналистам теперь грозит наказание – от штрафа до нескольких лет лишения свободы. Они отпущены под подписку о невыезде, дело не завершено.

Как рассказала программе журналист, подозреваемая Алла Березовская, 3 декабря к ней заявились сотрудники Службы госбезопасности Латвии и предъявили решение суда, из которого следовало, что она – фигурант уголовного дела.

"С моим коллегой Андреем Яковлевым предварительно была беседа. К нему первому в четверг пришли с обысками. После этого пришла информация, что задержан Владимир Линдерман. В это время раздается по моему домофону звонок", – рассказала Березовская.

После обыска в доме, изъятия телефонов, другой компьютерной техники и даже напечатанных на бумаге статей Аллу Березовскую повезли на допрос.

"Полтора часа меня расспрашивали – на каких условиях я сотрудничаю. Я сказала, что совершенно не признаю за собой никакой вины, поскольку персональные санкции на одного человека никак не могут распространяться на всех остальных", – объяснила она.

По ее словам, в Латвии происходит "зачистка русских активистов и русского информационного пространства, которое позволяют себе высказывать те взгляды, которые не совпадают с правящей идеологией".

Владимир Линдерман, правозащитник и журналист, у которого также прошли обыски, такие взгляды высказывает постоянно.

"Латвийские власти хотят криминализировать любые связи жителей Латвии с Россией. ...наш случай – это просто частный случай. Вообще, речь не только о журналистах, не только о сфере СМИ. Хотят криминализировать и коммерческие связи, и гуманитарные связи. Любой контакт с Россией жителей Латвии – это криминал. Можно попасть под раздачу", – отметил он в передаче.

Латвийский юрист, глава центра правовой поддержки Алвис Пилагс выразил свое недовольство случившимся:

"Я считаю, этим задержанием они показали, что свобода слова все-таки – это фикция в Латвии. Мне стыдно, что мы могли улучшить наши отношения между Латвией и Россией, но мы выбираем тактику конфронтации. Этот шаг будет иметь последствия. Но Латвия, к сожалению, не думает о последствиях".

А последствия уже дают о себе знать. Падение транзитного грузопотока через латвийские порты при такой политике, скорее всего, продолжится, подчеркнули в передаче.

Ранее Пушков в разговоре с порталом Baltnews отмечал, что в этих условиях обращение латвийского Министерства сообщения к российскому Министерству транспорта с просьбой сохранить латвийский транзит выглядит абсурдным.

"Латвия должна платить цену за свои действия против российских СМИ и преследование своих граждан, которые сотрудничают с российскими организациями. Поэтому Латвия, на мой взгляд, не должна рассчитывать на позитивное решение вопроса о транзите и других вопросов, в которых она заинтересована. Ведь эти действия являются действиями не только против граждан Латвии. Это враждебные действия против России. Именно так это и надо рассматривать", – сказал Пушков.

Напомним, 3 декабря Служба государственной безопасности Латвии провела обыски у нескольких внештатных авторов российских информационных порталов Baltnews и Sputnik Латвия. Согласно распространенному СГБ сообщению, журналисты подозреваются в нарушении международных санкций из-за сотрудничества с МИА "Россия сегодня", в состав которого входит ИА Baltnews.

Уголовное дело было возбуждено 16 января 2020 года. В настоящее время под подозрением находятся семь человек.

Ранее Министерство сообщения Латвии направило в Россию письмо с просьбой восстановить грузопоток в республику. В документе рассказывается о падении объемов поставок угля "из-за сложностей с оформлением". Отмечается, что заказ на поставку должен согласовываться с профильной структурой РЖД, Минтрансом, Минэкономразвития и снова с РЖД. При этом в октябре 94% заказов на поставку угля не были согласованы, а в ноябре поставки ресурса были остановлены полностью.

Ссылки по теме