Наберитесь мужества: Захарова призвала Латвию признать правду о травле журналистов

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
© Sputnik / Владимир Песня

Тема: Несвобода слова

В МИД РФ призвали главу МИД Латвии перестать врать и признаться, с какой целью на самом деле в балтийской республике преследуют русскоязычных журналистов.

В МИД РФ обратили внимание на заявление министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича о том, что задержание русскоязычных журналистов сотрудниками Службы госбезопасности (СГБ) якобы связано с соблюдением санкций Евросоюза.

Ринкевич ранее заявил, что действия СГБ в отношении журналистов, пишущих для Sputnik Латвия и Baltnews, обусловлены их связью с медиагруппой МИА "Россия сегодня", гендиректор которой Дмитрий Киселев находится под персональными санкциями ЕС.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова подчеркнула, что задержание – не что иное, как ущемление свободы слова. Она призвала главу латвийского МИД и всех участвующих в этой "карательной" операции прекратить вводить в заблуждение и говорить неправду.

"Наблюдаем систематические усилия латвийских властей по агрессивному вытеснению российских СМИ. При чем тут санкции? Наберитесь мужества и скажите, что выдавливаете из медийного пространства Латвии русский язык и СМИ, которые вам не нравятся. Под любыми надуманными предлогами Рига ведет настоящую атаку на все связанное с российским и русским", – отметила Захарова в четверг в ходе брифинга.

Дипломат напомнила, что российские средства массовой информации в Латвии постоянно притесняют. Например, летом была заблокирована ретрансляция семи каналов группы RT. Также в латвийский закон "Об электронных СМИ" утверждены поправки о языковых квотах на телевидении, в соответствии с которыми пропорция программ на остальных языках будет ограничена до 20% от общего объема вещания. Такая мера дискриминирует часть населения, предпочитающую вещание на русском языке, а таковых в Латвии 40% жителей. Кроме того, закрыт "Первый балтийский канал".

"Считаем недопустимой ссылку на противоправные односторонние ограничительные меры ЕС в оправдание неприкрытой цензуры, осуществляемой латвийскими властями в ущерб собственному народу и в нарушение их международных обязательств по обеспечению свободы выражения мнений и плюрализма СМИ", – добавила представитель МИД РФ.

Напомним, 3 декабря Служба государственной безопасности Латвии провела обыски у нескольких внештатных авторов российских информационных порталов Baltnews и Sputnik Латвия. Согласно распространенному СГБ сообщению, журналисты подозреваются в нарушении международных санкций из-за сотрудничества с МИА "Россия Сегодня", в состав которого входит ИА Baltnews.

Уголовное дело было возбуждено 16 января 2020 года. В настоящее время под подозрением находятся семь человек.

Ссылки по теме