В бан: как западные соцсети избавляются от российских СМИ

Логотип социальной сети "Фейсбук" на фоне российского флага
РИА Новости

Baltnews – далеко не первое российское медиа, которое подверглось цензуре со стороны иностранных социальных сетей.

Западные платформы давно превратились из модераторов в самых суровых цензоров, занимающих исключительно антироссийскую позицию. Facebook, Twitter, YouTube и многие другие необоснованно блокируют российские средства массовой информации.

Facebook

Социальная сеть Facebook летом 2020 года объявила о начале маркировки аккаунтов и новостей "контролируемых государствами СМИ".

На сегодняшний день не менее восемнадцати иностранных медиа, в том числе российский телеканал Russia Today и информагентство Sputnik, а также китайские CCTV и People's Daily получили маркировку "Это издание находится под контролем государства Россия" или "… под контролем государства Китай".

Более того, Facebook без объяснения причины блокирует и удаляет страницы российских медиа. Самый недавний инцидент – блокировка страницы информагентства Baltnews "Прибалтика по-русски", в которой публиковались материалы о событиях в Латвии, Литве и Эстонии.

С другой стороны, финансируемые правительством США медиа Facebook упорно игнорирует. Например, радиостанция "Голос Америки" отмечена как "Компания по производству и трансляции новостных материалов", а страница "Радио Свобода/Свободная Европа", которым власти США выделили 120 млн долларов, значатся как "СМИ/информационное агентство".

Twitter

В августе 2020 года социальная сеть для обмена короткими сообщениями Twitter начала маркировать учетные записи, которые принадлежат представителям дипломатических ведомств разных стран, связанных с государством СМИ и их сотрудников.

Первыми отметку "государственное издание" получил аккаунт RT на русском, главный редактор главный редактор МИА "Россия Сегодня" Маргарита Симоньян, агентства ТАСС и РИА Новости. При этом в Twitter заявили, что финансируемые государством СМИ "с редакционной независимостью" типа BBC или NPR маркироваться не будут.

Как именно проверяется "редакционная независимость", в Twitter уточнять не стали.

YouTube

Видеохостинг YouTube, в отличие от Facebook и Twitter, не маркирует российские медиа – он просто удаляет их аккаунты. В мае 2020 года администрация сервиса заблокировала аккаунт крымского телеканала "Крым 24", а также двух русскоязычных информагентств Anna News и News Front.

Месяцем ранее Google заблокировал страницу Федерального агентства новостей и связанный с ней аккаунт в YouTube. В результате были удалены десятки тысяч документальных фильмов и репортажей агентства. Причины блокировок Anna News и News-Front неизвестны.

Власти Латвии, Литвы и Эстонии

Официальные Рига, Вильнюс и Таллин регулярно предпринимают попытки по выдавливанию российских СМИ из медиапространства.

Например, в июне 2020 года Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) Латвии запретил вещание семи телеканалов группы RT, в июле примеру Латвии последовали Литва и Эстония. Летом 2019 года МИД Латвии заблокировали доступ к сайту Baltnews.lv, а в декабре власти Эстонии под угрозой уголовного дела вынудили сотрудников Sputnik Эстония расторгнуть трудовые отношения с агентством МИА "Россия Сегодня".

Отметим, что российская сторона разрабатывает возможность ответа на блокировку. В ноябре в Государственную думу был внесен законопроект о наказании зарубежных интернет-платформ за цензуру в отношении отечественных медиа. В случае ограничения сайтом доступа к общественно важной информации по дискриминационным основаниям Роскомнадзор сможет блокировать его.

Ссылки по теме