Познер о задержании журналистов в Латвии: я против, чтобы власть вмешивалась в работу СМИ

© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Несвобода слова

Российский журналист Владимир Познер обеспокоен ситуацией с задержанием в Латвии журналистов, пишущих для Baltnews и Sputnik.

Российский журналист Владимир Познер осудил задержание в Латвии внештатных авторов порталов Baltnews и Sputnik, входящих в МИА "Россия сегодня".

"Я всегда против того, чтобы власть каким-либо образом вмешивалась в работу средств массовой информации", – сказал Познер в разговоре с Baltnews.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии Baltnews заявил, что задержание авторов порталов Baltnews и Sputnik является недопустимым.

"Подобные акции устрашения против журналистов считаем недопустимыми. Рассчитываем на оперативную и жесткую реакцию соответствующих международных организаций", – прокомментировал ситуацию Baltnews Песков.

Генеральный директор МИА "Россия Сегодня" выразил недоумение по поводу действий латвийских властей.

"Это неправомерно расширительное толкование санкций ЕС против организаций. Ведь есть персональные санкции, а есть санкции против российских организаций и компаний. Это не одно и то же. На меня персонально как на частное лицо санкции ЕС распространяются. Медиагруппа "Россия сегодня", куда входит и информационное агентство Sputnik, под санкциями не находится. Казалось бы, элементарно. Латвия хочет быть, что называется, святее Папы и толкует персональные санкции как санкции против организации. Есть в этом какая-то злонамеренность.

Зачем при этом задерживать граждан Латвии и грозить им уголовным преследованием? Они ничего дурного не делали. Это свободные журналисты, авторы, стрингеры, общественные деятели, которые, не будучи в штате агентства Sputnik, просто писали туда тексты или отправляли фото, реализуя свое право на самовыражение. Что в этом дурного? За что преследовать людей? Нам в России все это представляется диковатым. Ничего подобного здесь не практикуется. Все пишут куда хотят и что хотят. Никому и в голову не приходит людей за это преследовать. Отстаньте от людей в Риге и не позорьтесь! Глупо все это выглядит".

МИА "Россия сегодня" ожидает реакции международных организаций в связи с этой ситуацией, рассказал исполнительный директор медиахолдинга Кирилл Вышинский.

"Мы будем апеллировать международным организациям, которые занимаются правозащитной деятельностью, но на какую-то быструю и резкую реакцию нам не стоит рассчитывать. Когда речь идет о наших журналистах в странах ЕС, то профессиональные организации относятся к этому не очень ответственно. Невозможно замолчать эту ситуацию, нужно сделать все, чтобы она оставалась в информационном пространстве. Это политическое давление на людей, которые хотят высказать свою позицию", – сказал он в эфире радио Sputnik.

О ситуации также высказался научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант в своем Telegram-канале. Он отметил, что журналистам вменяется нарушение санкционного режима ЕС в отношении руководства этих СМИ: "Абсурдная с юридической точки зрения формулировка – санкции введены персонально против руководства, но распространяются на всех журналистов".

"И после этого европейцы могут что-то там говорить в сторону Беларуси? Я бы сказал, что у нас с откровенно вражескими СМИ долгое время либеральничали, только сейчас взялись за тутбай (экономический суд Минска ранее лишил статуса СМИ интернет-ресурс Tut.by – прим. Baltnews), а ведь я давно предлагал его национализировать. Берем пример со свободной Латвии", – подчеркнул он.

Напомним, в четверг, 3 декабря Служба госбезопасности Латвии провела обыски и задержала семь человек. Среди них – бывший редактор Baltnews.lv Андрей Яковлев, латвийский публицист Владимир Линдерман, публицист Андрей Солопенко, журналистка Алла Березовская.

В ходе обысков была конфискована техника и средства связи. После допросов была взята подписка о невыезде и неразглашении. Их обвинили в нарушении статьи 84 уголовного закона Латвии – нарушение режима санкций Евросоюза. Возможное наказание – от денежного штрафа до тюремного заключения.

Задержанные подозреваются в нарушении санкционного режима ЕС, поскольку они сотрудничали с МИА "Россия сегодня", против гендиректора которого Дмитрия Киселева введены персональные санкции ЕС. Латвия толкует эту норму расширительно, распространяя ее и на агентство, но в России уже объясняли абсурдность такой трактовки.

Кроме того, 3 декабря администрация Facebook заблокировала официальную страницу Baltnews без объяснения каких-либо причин.

Ссылки по теме