В Латвии проводят обыск у бывшего редактора Baltnews.lv

Папка "Уголовное дело"

Тема: Несвобода слова

Сотрудники Службы государственной безопасности Латвии проводят обыск у бывшего редактора портала Baltnews.lv Андрея Яковлева.

Сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Латвии 3 декабря начали проводить обыск у бывшего редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева. Об этом сообщил главный редактор портала IMHOClub Юрий Алексеев.

"У Андрея Яковлева и Ирины Литвиновой идет обыск. СГБ Латвии. Звонил их сын Артем. Подробностей не знает. И никто пока не знает", – написал Алексеев на своей странице в Facebook.

Отметим, что на данный момент подробности ситуации неизвестны. В частности, не ясно, где именно проводится обыск и что стало его причиной. По словам журналиста Аллы Березовской, Яковлева преследует из-за инакомыслия:

"Да, конечно, это преследование за инакомыслие – фильмы [речь идет о фильме "Латвийский госстандарт: русский – non grata" – прим. Baltnews], явно, не те снимал, которые бы нравились правящим властям. Но, что знаю точно, – никогда Андрей не допускал никаких нарушений юридических норм. А все остальное политическая интерпретация... Стыд и позор! Не умеют побеждать в честной журналистской дискуссии, прибегают к силовым методам давления!" – прокомментировала Березовская в Facebook.

Она также рассказала, что вместе с Андреем Яковлевым проживает его мама, которой 95 лет:

"Это просто жутчайший беспредел! С ними живет больная мама 95 лет, что сейчас она переживает и чем этот налет для нее может закончиться, уму непостижимо! И главное – за что? Это мои близкие друзья, журналисты, абсолютно спокойные, адекватные и законопослушные люди. Нет, надо именно на них отыграться!" – добавила она.

Отметим, что латвийские СМИ регулярно подогревали интерес к персоне Александра Яковлева и представляли его как "агента КГБ". Сам Яковлев отрицал свое сотрудничество с советскими спецслужбами. Он подчеркивал, что не подписывал документ о сотрудничестве даже формально и не знал ни о своем псевдониме, ни о существовании карточки в латвийском отделе КГБ.

В июле 2020 года на Delfi TV вышла очередная передача, посвященная "связям" латвийского журналиста с советскими спецслужбами, его работе на западные и российские средства массовой информации.

"Во времена позднего "тоталитарного СССР" журналисты, пишущие люди чувствовали себя гораздо свободнее, чем в современной Латвии, считающейся демократическим государством. То, в чем обвиняли КГБ – репрессии против инакомыслящих, идеологический контроль, провокации, тайное и явное противодействие политической оппозиции, давление на СМИ – сегодня в полной мере можно отнести к латвийским спецслужбам", – отмечал тогда Яковлев.

"Для людей в профессии не является большим секретом, что латвийские журналисты сотрудничают со спецслужбами – получают от них информацию, делятся своей информацией и оценками, используют материалы, предоставленные сотрудниками спецслужб, и интерпретируют их в информационном пространстве именно так, как им предлагается", – добавил он.

Ссылки по теме