Обыски у журналистов в Латвии: все по закону

Полиция Латвии

Тема: Несвобода слова

Адвокат Имма Янсоне рассказала о деле против латвийских журналистов, которые сотрудничают с информагентством Baltnews.

Служба государственной безопасности Латвии 3 декабря провела обыски в домах нескольких авторов российских порталов Baltnews и Sputnik Латвия и допросила их. Посла допросов у всех взяли подписку о неразглашении:

"У нас у всех сейчас подписки [о неразглашении], у меня в том числе. Поэтому я и не могу вам ничего рассказать. Пока у меня два подзащитных, но я знаю, что там их больше. Я знаю еще о двух", – рассказала Baltnews адвокат Имма Янсоне.

Обыски прошли в четверг, 3 декабря у латвийского публициста Владимира Линдермана, журналистов Аллы Березовской и Андрея Солопенко, а также у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева. По словам Янсоне, действия сотрудников правоохранительных органов Латвии были абсолютно законны:

"Я могу только рассказать, что, поскольку дело возбуждено в рамках 84-й статьи, то есть нарушение санкций международных организаций, в том числе санкций Европы, мы об этом дискутировать будем или, когда прокурор решит начать так называемое уголовное преследование и передавать дело в суд, то мы будем дискутировать об этом в суде", – отметила Янсоне.

"Нельзя сказать, что действия полиции незаконны. В рамках этой статьи они просто интерпретируют, что эти лица виноваты в том, что они нарушили европейские санкции, но это уже дальше вопрос судебного разбирательства или может быть даже объяснения на уровне прокуратуры. Следствие так считает, и поэтому назвать незаконными их нельзя. Есть статья такая", – заключила адвокат.

Первая информация об обысках появилась 3 декабря днем, когда главный редактор портала IMHOClub Юрий Алексеев сообщил, что сотрудники Службы госбезопасности Латвии пришли домой к бывшему главному редактору Baltnews.lv Андрею Яковлеву. Журналист Алла Березовская посчитала, что обыск Яковлева является новым звеном в цепочке дел против русскоязычных журналистов Латвии:

"Одно время он возглавлял редакцию портала "Балтньюс.лв", но уже два года этим не занимается и даже не публикуется на этом портале. Как видим, это ничего не значит, если гестапо в него вцепилось, то так просто не отпустит. А то, не дай бог, кто-то заподозрит их в бездействии и сократит бюджет... Вот так, вслед за высосанными делами русскоязычных журналистов Латвии и блогеров Алексеева, Линдермана, Гапоненко, Филея назрело и дело Яковлева. Ну все – пайка отработана?" – написала Березовская на своей странице в Facebook.

Впоследствии Березовская сообщила, что сотрудники СГБ Латвии задержали еще одного публициста Андрея Солопенко. Поздно вечером 3 декабря представители службы пришли на обыск к самой Березовской.

Об обыске у латвийского публициста Владимира Линдермана, сообщил Русский союз Латвии. В РСЛ также рассказали, что сотрудники СГБ изъяли все оборудование – компьютеры, телефон, диски и даже банковские карты.

Ссылки по теме