"Карательная акция": МИД России о "расправе" над журналистами в Латвии

Рука в наручниках

Тема: Несвобода слова

В российском дипведомстве назвали уголовные обвинения в адрес русскоязычных журналистов в Латвии "вопиющим примером попрания основ демократического общества".

Задержания русскоязычных журналистов Sputnik и Baltnews в Латвии являются карательной акцией, а обвинения против них сфабрикованы. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии Департамента информации и печати МИД России.

"Расцениваем агрессивные действия Службы государственной безопасности Латвии, предпринятые 3 декабря в отношении сотрудников бюро "Спутник" в Риге и русскоязычных журналистов, как вопиющий пример попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений", – указали в дипведомстве.

"Одновременно была учинена расправа над русскоязычными журналистами информагентства "Балтньюз" и рядом общественных деятелей Латвии", – добавили в министерстве.

"Все это является настоящей карательной акцией, которая не оставляет никаких сомнений в русофобском подтексте сфабрикованных обвинений", – подчеркнули в МИД РФ.

В ведомстве указали, что вопрос будет рассматриваться на площадке СМИД ОБСЕ, а также выразили надежду на то, что адекватная оценка произошедшего последует и со стороны Евросоюза.

"Надеемся также, что новый Представитель ОБСЕ по свободе СМИ не оставит происходящее без внимания и в ходе своей дальнейшей работы укажет Латвии на неприемлемость подобных нападок на СМИ, а также на необходимость выполнения международных обязательств в области обеспечения свободы слова", – отметили в МИД России.

Напомним, в четверг, 3 декабря, власти Латвии завели уголовные дела на своих граждан – журналистов информационных порталов Baltnews и Sputnik Латвия. Им предъявлены обвинения по статье 84 уголовного закона – нарушение режима санкций Евросоюза из-за работы на агентство МИА "Россия сегодня".

По версии Латвии, Литвы и Эстонии, на МИА "Россия сегодня" распространяются персональные санкции ЕС, наложенные на генерального директора агентства Дмитрия Киселева в 2014 году.

"Третьего декабря Служба государственной безопасности Латвии провела задержания, допросы, обыски, изъятие оргтехники и предъявила уголовные обвинения авторам российских порталов Baltnews и Sputnik Латвия. Были задержаны, допрошены и отпущены под подписку о невыезде и неразглашении шесть латвийских журналистов, в том числе бывший главный редактор Baltnews Латвия Андрей Яковлев. Все задержанные – не штатные сотрудники МИА "Россия сегодня", а авторы и корреспонденты, публиковавшиеся на порталах Baltnews и Sputnik Латвия. Юристы агентства сейчас подключились к разрешению этой ситуации", – сказали в Sputnik Латвия. 

Сначала стало известно, что сотрудники Службы госбезопасности провели обыск у бывшего редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и его супруги Ирины. Об этом сообщил главный редактор портала IMHOClub Юрий Алексеев.

"У Андрея Яковлева и Ирины Литвиновой идет обыск. СГБ Латвии. Звонил их сын Артем. Подробностей не знает. И никто пока не знает", – написал Алексеев на своей странице в Facebook.

После поступили сообщения о задержании латвийского публициста Владимира Линдермана. Он был отправлен на допрос в Службу государственной безопасности (СГБ). Об этом говорится на официальной странице Русского союза Латвии (РСЛ) в Facebook. По информации РСЛ, в квартире Линдермана проводился обыск. Была изъята часть личных вещей:

"В квартире известного публициста и общественного деятеля Владимира Линдермана сегодня был проведен обыск и изъято все оборудование – компьютер, телефон, диски, а также банковские карты. Сам Владимир задержан и сейчас находится на допросе в СГБ".

По информации, опубликованной журналистом Аллой Березовской в Facebook, Линдерман отпущен.

Березовская также написала в Facebook о том, что был задержан еще один латвийский публицист Андрей Солопенко. У него в квартире также провели обыск, после чего он отправился на допрос в СГБ. После журналист был отпущен.

В последнюю очередь задержали журналиста Аллу Березовскую. О том, что к ней с обыском пришла полиция, она написала на своей странице в Facebook. Поздно ночью Березовская сообщила, что ее отпустили.

"Друзья, я уже на свободе, хотя и в статусе подозреваемой. Да-да, вы угадали – за нарушение санкций ЕС против России. Будь они неладны! А далее все шло по уже отработанной процедуре – тщательный обыск дома в поисках нарушенных санкций на несколько часов со всеми вытекающими последствиями. Но, в принципе,  все проходило в корректной форме, если бы не резко подскочившее давление – 176 на 114 и пульс 132", – отметила журналист.

"Но особенно мучительно было оставаться без средств связи. Не понимаю, почему меня оставили на десерт и приехали на ночь глядя? Я предложила им встретиться утром при свете дня в хорошо нам знакомом доме, но увы – против процедуры не попрешь! <...> Как я поняла со слов следователя, я тоже теперь подозреваемая по 84 статье – нарушение режима санкций ЕС. Как можно судить музыканта за музыку? Поэта за стихи? Журналиста – за статьи? В европейской стране?! В 21-м веке? Оказывается, в Латвии можно", – добавила она.

"Надеюсь, мрачные времена пройдут. И мы опять будем жить в демократичной, свободной и процветающей Латвии, где людей не тащат по беспределу в гестапо, где на деле, а не на словах уважают права человека и его взгляды!" – заключила Березовская.

Ссылки по теме