Обыски и допросы. В Латвии прессуют русскоязычных журналистов

Владимир Линдерман
BaltNews.lv

Тема: Несвобода слова

Служба государственной безопасности Латвии провела обыски у нескольких колумнистов Baltnews, они также были допрошены.

Латвийский публицист Владимир Линдерман был задержан в четверг, 3 декабря и отправлен на допрос в Службу государственной безопасности (СГБ). Об этом говорится на официальной странице Русского союза Латвии (РСЛ) в Facebook.

По информации РСЛ, в квартире Линдермана проводился обыск. Была изъята часть личных вещей:

"В квартире известного публициста и общественного деятеля Владимира Линдермана сегодня был проведен обыск и изъято все оборудование – компьютер, телефон, диски, а также банковские карты. Сам Владимир задержан и сейчас находится на допросе в СГБ".

Причины обыска и задержания неизвестны, говорится в сообщении. В РСЛ случившееся называют неприемлемым.

"Мы считаем, что подобное отношение, повторяющееся уже неоднократно, к человеку, который просто выражает свои взгляды, отличные от позиции государства, недопустимо".

По последней информации, опубликованной журналистом Аллой Березовской в Facebook, Линдерман отпущен.

В апреле этого года сообщалось, что СГБ закрыла уголовный процесс, начатый в отношении Линдермана.

Об этом в своем Facebook рассказал сам Линдерман, сославшись на письмо, полученное из спецслужбы. По его словам, уголовный процесс прекращен "ввиду отсутствия состава преступления".

Ранее стало известно, что сотрудники Службы госбезопасности провели обыск у бывшего редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и его супруги Ирины. Об этом сообщил главный редактор портала IMHOClub Юрий Алексеев.

"У Андрея Яковлева и Ирины Литвиновой идет обыск. СГБ Латвии. Звонил их сын Артем. Подробностей не знает. И никто пока не знает", – написал Алексеев на своей странице в Facebook.

Березовская в этой связи отмечает, что Андрей Яковлев всегда строил свою деятельность согласно статье 100 Конституции Латвии о праве на свободу слова и мнений и никогда не нарушал законы. Она уверена, что случившееся – преследование за инакомыслие.

"Да, конечно, это преследование за инакомыслие - фильмы, явно, не те снимал, которые бы нравились правящим властям. Но что знаю точно - никогда Андрей не допускал никаких нарушений юридических норм. А все остальное политическая интерпретация... Стыд и позор! Не умеют побеждать в честной журналистской дискуссии, прибегают к силовым методам давления!" - написала она в Facebook.

Березовская отметила, что обыск у Яковлева является новым звеном в цепочке дел против русскоязычных журналистов Латвии.

"Одно время он возглавлял редакцию портала "Балтньюс.лв", но уже два года этим не занимается и даже не публикуется на этом портале. Как видим, это ничего не значит, если гестапо в него вцепилось, то так просто не отпустит. А то, не дай бог, кто-то заподозрит их в бездействии и сократит бюджет... Вот так, вслед за высосанными делами русскоязычных журналистов Латвии и блогеров Алексеева, Линдермана, Гапоненко, Филея назрело и дело Яковлева. Ну все – пайка отработана?" – написала Березовская на своей странице в Facebook.

Березовская также написала в Facebook о том, что был задержан еще один латвийский публицист Андрей Солопенко. У него в квартире также провели обыск, после чего он отправился на допрос в СГБ. Журналист был отпущен.

Ссылки по теме