Очередной "подарок" Нацблока: Латвия движется к запрету предвыборной агитации на русском

Сейм Латвии

Сейм Латвии концептуально поддержал поправки, предусматривающие использование предвыборной агитации только на латышском языке.

Латвийский Сейм в первом чтении одобрил поправки к "Закону о предвыборной агитации". Поправки предусматривают, что предвыборная агитация в республике должна вестись только на латышском языке. Документ подготовили члены праворадикального Национального объединения. Об этом пишет EADaily.

Для вступления поправок в силу парламент должен будет одобрить законопроект во втором и третьем чтениях. При этом ранее комиссия Сейма по делам госуправления и самоуправлений отклонила эти поправки.

Тем не менее депутаты Нацобъединения воспользовались пунктом устава Сейма, где сказано, что даже в случае отклонения законопроекта ответственная комиссия имеет право обратиться к президиуму Сейма и попросить включить идею на рассмотрение парламента в первом чтении. Напомним, что председатель Сейма Инара Мурниеце – также представитель Нацобъединения.

Согласно планам, поправки должны относиться к выборам в Сейм, самоуправление, Европарламент и к общенародным референдумам. Если законопроект вступит в силу, предвыборная реклама в общественных и коммерческих СМИ, в интернете, и в общественном транспорте, и в любых помещениях вне зависимости от того, кому они принадлежат, будет только на государственном языке. В случае нарушения этих правил Нацобъединение предлагает ввести административную ответственность.

Одобренные в первом чтении поправки прокомментировал независимый депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский.

"Большинство Сейма поддержало в первом чтении очередной "подарок" русскоязычным от Национального объединения – запрет предвыборной агитации на русском и других нелатышских языках. Законопроект прошел с небольшим перевесом: всего 40 ЗА, 37 ПРОТИВ или воздержались (что, по сути, одно и тоже). То есть не хватило всего 3 (‼) голосов, чтобы отклонить. Не могу удержаться от замечания, что если бы все депутаты "Согласия" участвовали в голосовании, то этот законопроект был бы отклонен!" – отметил он.

Кроме того, депутаты от Нацобъединения ссылаются на четвертый пункт латвийской Конституции, где сказано, что латышский – это государственный язык. По их мнению, такие поправки, расширят использование латышского языка.

"Недопустимо, чтобы спустя 30 лет после восстановления независимости Латвии во многих отраслях продолжалась начатая в СССР политика двуязычия. На языковом референдуме в 2012 году жители Латвии выразили свою волю и подтвердили, что в Латвии только один государственный язык – латышский", – сказал руководитель фракции Райвис Дзинтарс.

В Латвии 40% населения – русскоязычные граждане (либо неграждане). При этом русский язык имеет в республике статус иностранного.

Ссылки по теме