Постпред РФ: задержанным в Латвии журналистам остается только идти в суд ЕС

Постоянный представитель РФ при Европейском союзе, чрезвычайный и полномочный посол РФ Владимир Чижов
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Несвобода слова

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов прокомментировал ситуацию, связанную с репрессиями в отношении журналистов, сотрудничающих с информагентствами Baltnews и Sputnik.

Латвийским журналистам, которые подозреваются в нарушении санкционного режима Евросоюза из-за сотрудничества с МИА "Россия сегодня", следует подать иски в Европейский суд, считает постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"В данном случае, наверное, со стороны журналистов есть все основания подать иски в суд Евросоюза. Не от лица холдинга [МИА "Россия сегодня"], а со стороны сотрудников. Конечно, быстро эти дела не рассматриваются, но попробовать можно", – заявил Чижов во время пресс-конференции, отвечая на вопрос Baltnews.

Напомним, утром 3 декабря социальная сеть Facebook заблокировала страницу информагентства Baltnews. В этот же день позже появилась информация, что Служба госбезопасности Латвии проводит обыски у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и журналистов, которые сотрудничают с МИА "Россия сегодня".

В Латвии действия спецслужб объясняют тем, что журналисты нарушают санкционный режим Евросоюза. Речь идет о санкциях, которые были введены в отношении телеведущего Дмитрия Киселева, который является генеральным директором МИА "Россия сегодня" – холдинга, в который входят Baltnews и Sputnik.

По мнению Владимира Чижова, сама мотивировка латвийских властей вызывает вопросы:

"Как известно, объектом санкций был конкретно руководитель холдинга "Россия сегодня" господин Киселев, что по любым параметрам, в том числе ЕС, вовсе не означает, что деятельность самого холдинга является подсанкционной. Поэтому привлекать к ответственности журналистов только за факт работы… Если руководствоваться такой логикой, то тут можно далеко дойти. Найти компанию, руководитель которой находится под санкциями, и прекратить покупать ее продукцию", – отметил Чижов.

"Философия, если хотите, Евросоюза – своих в обиду не давать. Поэтому любая критика с нашей или с какой-либо другой стороны действий властей страны-члена Европейского союза разбивается об стену", – заключил он.

Помимо Андрея Яковлева, СГБ провела обыски и задержания журналистов Аллы Березовской и Андрея Солопенко, а также общественного деятеля Владимира Линдермана. По данным партии "Русский союз Латвии", у них было изъято все оборудование – компьютеры, телефоны, диски, а также банковские карты. Всего по делу проходят семь человек, они отпущены под подписку о невыезде и неразглашении.

МИД России назвал ситуацию "карательной акцией". В ведомстве также указали, что произошедшее в Латвии – "вопиющий пример попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений".

Свобода СМИ в Прибалтике
© Baltnews
Свобода СМИ в Прибалтике

Ссылки по теме