Это вам за русскоязычных журналистов: что в России приготовили для Латвии

Пленарное заседание Госдумы РФ
Пресс-служба Государственной Думы РФ

В Комитете Госдумы России по международным делам рассказали о планах борьбы с репрессиями латвийских спецслужб в отношении русскоязычных журналистов и общественных деятелей.

Комитет Госдумы по международным делам в четверг внес проект обращения нижней палаты в связи с репрессиями в отношении русскоязычных журналистов и общественных деятелей в Латвии.

В проекте обращения нижней палаты парламента отмечается, что депутаты планируют обратиться "к парламентам европейских государств с призывом осудить грубые нарушения Латвийской Республикой взятых на себя международных обязательств по соблюдению свободы слова".

В Госдуме собираются призвать европейских парламентариев "поддержать свободную работу средств массовой информации, выступить против использования силовых методов и цензуры как инструментов политической борьбы и информационного противоборства".

"Депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации решительно осуждают действия властей Латвийской Республики, связанные с непрекращающимися политически мотивированными репрессиями в отношении русскоязычных журналистов и общественных деятелей, работающих в этой стране", – отмечается в тексте.

В проекте обращения также говорится, что все чаще и масштабнее в Латвии стали проявляться нарушения прав человека и основных свобод, а политика латвийских властей, направленная на ущемление интересов так называемых неграждан и национальных меньшинств, фактическое уничтожение русскоязычного образовательного пространства, героизация нацизма "сопровождаются неприкрытым нарушением прав на свободу слова и воспрепятствованием осуществлению журналистами их профессиональной деятельности".

Латвия ведет активную борьбу с российскими средствами массовой информации и журналистами, которые с ними сотрудничают. Один из недавних примеров – задержание Владимира Линдермана, Аллы Березовской, Андрея Яковлева и других.

Власти республики объясняют ситуацию тем, что журналисты нарушают санкционный режим Евросоюза. Речь идет о санкциях, которые были введены в отношении телеведущего Дмитрия Киселева, который является генеральным директором МИА "Россия сегодня" – холдинга, в который входят Baltnews и Sputnik. Отметим, что сама медиагруппа в санкции ЕС не входит.

"Как известно, объектом санкций был конкретно руководитель холдинга "Россия сегодня" господин Киселев, что по любым параметрам, в том числе ЕС, вовсе не означает, что деятельность самого холдинга является подсанкционной. Поэтому привлекать к ответственности журналистов только за факт работы… Если руководствоваться такой логикой, то тут можно далеко дойти. Найти компанию, руководитель которой находится под санкциями, и прекратить покупать ее продукцию", – отметил постпред России при ООН Владимир Чижов.

Накануне Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии объявил о намерении ограничить трансляцию телеканала "Россия РТР". Поводом к решению стали "возможные призывы ненависти", которые прозвучали в эфире телепередачи "60 минут" во время выпуска от 10 июля.

Примечательно, что ведомство не первый раз пытается ограничить трансляцию российского телеканала на территории Латвии. В 2014, 2016 и 2019 годах НСЭСМИ приостанавливало ее на несколько месяцев из-за признаков нарушения ряда статей закона об электронных СМИ Латвии и разжигания вражды.

Ссылки по теме