Преследование русскоязычных журналистов в Латвии: почему молчит Брюссель?

Рука в наручниках

Тема: Несвобода слова

Если бы в России с журналистами иностранных изданий сделали то же самое, что и в Латвии, реакция Европарламента была бы очень острой, заметил историк Александр Дюков.

Уголовные дела против внештатных журналистов, пишущих для Baltnews и Sputnik Латвия, сфабрикованы под абсолютно надуманным предлогом. Такое мнение выразил историк Александр Дюков во время своего выступления в рамках международной зимней исторической школы "Вторая мировая война в современной историографии и в исторической памяти".

"Если бы подобное произошло в России, я представляю, какой шум стоял бы в Европарламенте и на уровне Еврокомиссии. Но мы видим абсолютное молчание. Потому что против России – можно", – отметил он.

По его мнению, практики, которые демонстрируют власти прибалтийских стран, находятся в полном противоречии с принципами прав человека, прописанными в базовых договорах Евросоюза.

"Вне всякого сомнения, в Латвии и Эстонии есть сегрегация. Я уже говорил о существовании там института безгражданства. Оно противоречит базовым принципам прав человека так же, как противоречат этим принципам последовательные усилия прибалтийских властей по уничтожению преподавания на русском языке", – отметил историк.

Он считает, сейчас происходит процесс постепенной "прибалтизации" Евросоюза, так как практики стран Прибалтики, на которые руководство ЕС закрывает глаза, начинают приниматься на вооружение и в западноевропейских странах.

"Например, если говорить о преследовании российских журналистов. Сначала этот механизм был отработан в Прибалтике. Точно такое же мы впоследствии увидели во Франции", – пояснил Дюков.

Ранее во Франции был принят пакет законодательных актов по "борьбе с манипуляцией информацией".

Законодательные акты наделяют Высший совет по аудиовизуальным средствам Франции полномочиями в период от трех месяцев, предшествующих национальным выборам, принимать решение о приостановке работы СМИ, распространяющих якобы фейковые новости.

Также сотрудникам Sputnik и RT во Франции отказывали в аккредитации на официальные мероприятия.

Напомним, 3 декабря Служба государственной безопасности Латвии провела обыски у нескольких внештатных авторов российских информационных порталов Baltnews и Sputnik Латвия. Согласно распространенному СГБ сообщению, журналисты подозреваются в нарушении международных санкций из-за сотрудничества с МИА "Россия сегодня", в состав которого входит ИА Baltnews. Уголовное дело было возбуждено 16 января 2020 года. В настоящее время под подозрением находятся семь человек.

Ссылки по теме